Животные / Собаки / Кинологические организации

Международная Кинологическая Федерация (Federation Cynologique Internationale)

Международная Кинологическая Федерация (Federation Cynologique Internationale)

Международная Кинологическая Федерация (Fédération Cynologique Internationale (FCI)) – всемирная ассоциация, в состав которой входит 91 организация – участник (по одному в каждой стране), а также контрактные партнеры. Каждая национальная организация имеет право выдавать родословные и заниматься обучением судей для выставок.  Федерация состоит из пяти подразделений: Европа, Америка и Карибы, Азия и Тихий Океан, Ближний Восток и Африка. Федерация обеспечивает признание родословных и квалификации судей всеми странами, входящими в ассоциацию.

Международная Кинологическая Федерация была создана 22 мая 1911 года. Ее задачей с самого начала являлось развитие и защита кинологии и чистопородных собак всеми доступными средствами.

Ниже перечислены страны – основатели МКФ и названия соответствующих местных организаций:

  • Германия (Немецкий Кинологический Союз)
  • Австрия (Австрийский Кинологический Клуб)
  • Бельгия (Королевское Общество Святого Хьюберта)
  • Франция (Французское Центральное Кинологическое Общество)
  • Нидерланды (Кинологический Клуб Нидерландов)

На время Первой Мировой Войны Федерация приостановила работу, но уже в 1921 году Центральное Кинологическое Общество Франции и Королевское Общество Святого Хуберта возобновили деятельность.Новые правила Ассоциации были приняты в апреле 1921 года. 5 марта 1968 года Международная Кинологическая Федерация получила официальный статус и стала полноправным юридическим лицом.

На сегодняшний день Федерация признает 343 породы собак. Каждая порода лежит в зоне ответственности определенной страны. Страны, отвечающие за породу, составляют перечень ее стандартов в сотрудничестве с научным комитетом МКФ. Обновление, публикация и перевод стандартов на другие языка осуществляется Федерацией. Стандарты являются ориентирами для судей во время проведения выставок в странах – членах организации, а также для заводчиков при выведении чистопородных особей.

htpjayrbiw.jpg

Каждая страна, входящая в состав Международной Кинологической Федерации, проводит международные выставки, а также конкурсы и испытания для служебных и охотничьих пород, соревнования по сообразительности и послушанию, собачьи бега.  Все результаты отправляются в МКФ, где они обрабатываются и утверждаются. Если собака получает определенное количество наград, она может участвовать в конкурсе на звание кандидата в международные чемпионы в разных номинациях: например, по рабочим качествам, послушанию, красоте и т.д. Все эти титулы утверждаются МКФ.  

Кроме того, любой заводчик может попросить о международной регистрации своего питомника через местную организацию, входящую в МКФ.

В России контрактным партнером МКФ является Российская Кинологическая Федерация. Она является организатором таких выставок, как «Золотой ошейник», «Евразия» и «Россия».

Вопреки распространенному мнению, сама МКФ не является регистрационным органом и не выдает родословные. Более того, Федерация не располагает адресами заводчиков; однако вся эта информация есть в национальных кинологических организациях, входящих в МКФ.

Официальный сайт организации: http://www.fci.be

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи