Животные / Собаки / Интересное и полезное

Что вызывает зевоту собаки и стоит ли беспокоиться по этому поводу

Зевота — совершенно нормальное явление не только для собак, но и для других животных — кошек, лошадей, пингвинов, рыб. Даже змеи зевают!

Человек зевает, когда ему скучно, он устал и хочет спать. Интересно, собаки тоже зевают по этим причинам или за их языком тела скрыто что-то другое?

Чтобы понять, почему собака зевает, нужно обратить внимание на ситуацию, в которой она находится, и попробовать прочитать ее язык тела.

Собака просто хочет спать

Собаки часто зевают после пробуждения или когда укладываются спать. Если у питомца выдался тяжелый день, заполненный прогулками, тренировками, играми, и он начинает зевать, вероятнее всего, он просто очень сильно хочет спать.

Изменение настроения

Нередко у людей и животных зевота означает переход из одного состояния в другое. Например, когда собака приходит после активной прогулки домой, она устраивается на диване и зевает, потому что ее тело переключается из состояния "активность" в состояние "отдых".

Любое изменение в состоянии и настроении может вызывать у собаки зевоту, будь то переключение с усталости на бодрствование, тревоги на спокойствие, скуки на возбуждение и так далее.

Собака зевает, потому что зевота заразительна

Наверняка с вами такое случалось: зевает ваш товарищ и вы, "заразившись", начинаете тоже зевать. Только люди и некоторые животные зевают, когда видят, что зевает кто-то другой. Исследования показали, что собаки могут зевать так же, как и мы.

Зевота — это демонстрация безразличия

Зевота — это успокаивающий сигнал среди собак. Так они выражают свое безразличие.

Пример: к щенку подходит другая собака, которая кажется доминирующей. Щенок может начать зевать, показывая, что он не опасен. По сути, это собачий способ сказать «расслабься».

Зевота — это признак стресса

Зевота, особенно повторяющаяся, говорит о том, что питомец нервничает, испытывает стресс. Например, повторяющаяся зевота в машине означает беспокойство щенка от путешествия.

Иногда собака зевает, когда вы ее гладите. Причина та же — беспокойство, чувство неудобства. Это связано с тем, что не всегда питомец хочет, чтобы его гладили или обнимали. Близкое объятие может быть довольно угрожающим для собаки и может вызвать зевоту, чтобы показать, что она нервничает.

Стоит ли беспокоиться, если собака зевает?

В большинстве случаев зевота собаки совершенно естественна и беспокоиться не о чем. НО: если ваша собака постоянно зевает или проявляет другие признаки стресса или беспокойства, постарайтесь найти причину. Поговорите с ветеринаром, просто чтобы убедиться, что нет основной проблемы, которая вызывает дискомфорт у вашего питомца.

Почему зевают кошки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.