Животные / Собаки / Интересное и полезное

Овчарка на коротких лапах

Корги — популярные домашние питомцы. Они настоящие собаки-компаньоны: преданные, умные, легко обучаемые. Они готовы стать буквально тенью своего хозяина, следуя за ним по дому и выполняя его команды. Собаки хорошо ладят с другими домашними питомцами и детьми.

Несмотря на небольшой размер и короткие ноги, корги — спортивные собаки: они быстрые и подвижные, ведь изначально их разводили как пастушьих собак.

Корги даже называют мини-немецкими овчарками из-за сходства морды, ушей, шерсти и характера. Учитывая их небольшой размер, они идеально подходят для семьи с более чем одной собакой.

А еще у них есть одна милая анатомическая особенность, которая сделала собаку очень популярной в социальных сетях. Это ее пушистая попка, по форме напоминающая сердце.

Но идеальных пород собак, как известно, не бывает. Как и у любой другой собаки, у корги есть и минусы, которые необходимо учитывать желающим завести этого симпатичного питомца.

1. Корги — это собака-энергия

Маленький размер собаки может ввести в заблуждение о том, что ей не нужно много упражнений. Но корги — это практически тонна энергии, поэтому будущему владельцу нужно быть готовым много и долго гулять с питомцем. В противном случае собака будет тратить энергию дома, например, грызть мебель или обувь.

2. Корги — упрямые собаки

Корги насколько умны, настолько и упрямы. Однако это легко исправляется ранней социализацией. Последовательная и твердая дрессировка — залог успеха в обучении питомца.

3. Лишний вес

Корги любят поесть и легко набирают лишний вес, поэтому их рацион необходимо контролировать. Длительные прогулки, упражнения на улице и дома помогут избежать потенциальных проблем со здоровьем. Корги — довольно крепкие собаки, но их телосложение делает их кандидатами на дисплазию тазобедренного сустава и проблемы со спиной.

4. Корги — маленькие кусаки

Следуя инстинкту своих предков, которые когда-то были пастухами, они иногда во время игры могут болезненно кусать пятки. Но это зависит от конкретной собаки.

5. Обычно корги — тихие, но...

Они лают не больше, чем любая другая порода; чаще для привлечения внимания, чтобы с ними поиграли. Случается, что их звонкий лай доставляет неудобства не только хозяину, но и соседям.

6. Линька

Корги много линяют два раза в год, сбрасывая зимнюю и летнюю шерсть, и умеренно — в течение года. Так что шерсть питомца потребует довольно тщательного ухода.

Итак, если корги — это ваша первая собака, то внимательно изучите породу. Чем больше вы о ней знаете, тем больше вы готовы ко всему.

Корги нужно просто любить как ребенка, каковым по сути она и является: упрямая и обидчивая, но при этом — умная и легко и быстро обучаемая. И если вы готовы уделять много времени дрессировкам, упражнениям, прогулкам, уходу за шерстью, то эта собака станет для вас замечательным компаньоном.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.