Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Что в имени тебе моем?

Животные обычно имеют не одно, а как минимум два имени: обычное и научное.

Официальные научные названия дают информацию о рассматриваемом виде. В первой части указывается род, к которому принадлежит вид, а во второй — конкретное название, которое отличает животное внутри рода. При этом научные названия подразумевают биологические, генетические отношения между одноименными животными. Они, как правило, дают полезную и точную информацию.

Общие названия могут быть какими угодно, но только не полезными и не точными. Неправильные названия дают животным из-за физического сходства с другим животным или из-за какой-то путаницы, или просто из-за невежества. Так и живут они с неправильными именами, вводя нас в заблуждение.

Медовый медведь (Potos flavus)

Фото Kalamazoo Public Library

На самом деле медовый медведь или кинкажу — хищное млекопитающее относится к семейству енотов. Считается, что название дано потому, что они иногда совершают набеги на пчелиные гнезда и используют свои длинные языки, чтобы слизывать мед. Длинный и очень цепкий хвост помогает кинкажу "перелетать" с дерева на дерево, чем напоминает больше обезьяну, а не медведя.

Красная панда (Ailurus fulgens)

Еще один ошибочный "медведь" — красная панда или кошачий медведь вовсе не панда и не медведь или, по крайней мере, не имеет близкого родства с гигантской пандой (которая является членом семейства медвежьих). Красная панда — единственный живой представитель своего собственного семейства Ailuridae и более тесно связан с енотами, скунсами и барсуками. Однако считается, что название «панда» происходит от непальского слова "понья", что означает бамбук или травоядное животное, что совершенно точно — 95% рациона животного составляют побеги и листья бамбука.

Медвежья кошка (Arctictis binturong)

Фото Грег Хьюм

Это животное — ни медведь, ни кошка, ни их близкий родственник. Бинтуронг — животное из Южной и Юго-Восточной Азии. Как и красная панда, он существует сам по себе, являясь единственным живым видом в своем роде Arcticti. Возможно, что из-за того, что его тело напоминает медвежье, а морда отдаленно похожа на кошачью мордочку, бинтуронг и получил свое название.

Морская свинка (Cavia porcellus)

Трудно понять, как эти маленькие грызуны получили свое вводящее в заблуждение название. Они не связаны ни с семейством свиней, ни с морскими животными. Со свиньей морскую свинку "роднит" разве что отсутствие талии, короткая плотная шея да характерные звуки, которые она издает.

Летучая лисица (род Pteropus)

На самом деле это, конечно, летучая мышь. Ее мордочка и окраска действительно очень напоминают лису. Массивные крылья, однако, в меньшей степени. У самой крупной из них большой летучей лисицы размах крыльев достигает полутора метров.

Летающий лемур

Как известно, настоящие лемуры живут только на Мадагаскаре, а это животное обитает в Юго-Восточной Азии. К тому же эти летающие лемуры не летают. Они впечатляюще скользят по деревьям, используя большие кожные перепонки между передними и задними конечностями, а не крылья.

Горная курица (Leptodactylus fallax)

Согласитесь, что эта лягушка, запечатленная, кстати, на гербе Доминики, совсем не похожа на курицу. А вот вкус ее немного напоминает вкус куриного мясо. Ее еще ласково называют "горным цыпленком" из-за того, что до недавнего времени она была национальным блюдом на карибских островах. Эта крупная лягушка (некоторые особи достигают 22 см в длину) находится под угрозой исчезновения не только потому, что местные жители употребляют ее в пищу, но и из-за болезни, вызываемой патогенными грибами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.