Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Нужны ли кроликам вакцины?

Профилактика лучше, чем лечение. Если у вас есть собака или кошка, вы знаете, что им рекомендуется делать регулярные прививки, чтобы снизить риск заболеваний и сохранить здоровье. А что с кроликами? Требуют ли они такого же ухода? Нужно ли их вакцинировать?

Есть два наиболее опасных заболевания для кроликов, к которым они имеют физиологическую предрасположенность: миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК). Единственный способ профилактики от них — вакцинация.

Миксоматоз — инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, которым могут болеть как домашние кролики, так и их дикие собратья. Основные переносчики миксоматоза блохи, комары, мухи, клопы. Вирус в организме кровососущих насекомых сохраняется до полугода. Вспышки заболевания обычно наблюдаются в период размножения этих насекомых (весна-лето). Инкубационный период длится две недели, затем наступает острая фаза заболевания, которая заканчивается гибелью животного.

Признаки миксоматоза включают:

  • отек и слипание век
  • слизисто-гнойные выделения из глаз
  • подкожные образования в области головы, ануса, наружных половых органов
  • складки на голове в виде валиков ("голова льва")
  • у кролика свисают уши

Есть две формы заболевания классическая (отечная) и нодулярная (узелковая). Для первой формы характерна продолжительность от 4 до 28 дней и 100% гибель кроликов. Узелковый миксоматоз длится 30-40 дней, смертность 50-70%. Лечение современными вирусными препаратами снижает смертность до 30%. Выжившие после заболевания кролики приобретают практически пожизненный иммунитет к этой болезни.

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) — остро протекающая высококонтагиозная болезнь, проявляющаяся геморрагическим диатезом во всех органах, особенно в легких и печени. Чаще всего болеют кролики от 1,5 месяцев и старше.

Заражение идет через подстилку и фекалии. Разносчики ВГБК насекомые, мыши, крысы. Заболевание возникает внезапно и протекает бессимптомно, поэтому владельцы не успевают отреагировать. Инкубационный период 48-72 часа (редко 120 часов). Иногда кролики отказываются от еды, становятся вялыми; могут быть выделения из носа и повышение температуры за несколько часов до гибели. Летальность практически 100%.

Вакцинация кроликов

Есть два вида вакцин для кроликов: моновакцина и комплексная (ассоциированная) вакцина от миксоматоза и ВГБК. В РФ хорошо себя зарекомендовала ассоциированная вакцина.

Первую прививку от миксоматоза и ВГБК делают крольчатам в возрасте 1,5 месяцев. Ревакцинация — каждый год. Вакцина безвредна для кроликов, и с третьего дня после прививки уже начинает формироваться иммунитет.

Итак: самый простой и надежный способ предотвратить смертельные заболевания кроликов — регулярная вакцинация.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.