Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Его съели, а он живой

Браминский слепун - маленькая змея из семейства слепозмеек. Настолько маленькая, что ее иногда путают с земляным червяком. 

Фото Давидвраю Википедия Браминский слепун

Длина слепуна 5-10 сантиметров, в редких случаях - 15 сантиметров - это самая маленькая из всех известных видов змей. К тому же она - единственная змея, откладывающая яйца без спаривания. Да и самцов исследователям пока обнаружить не удалось.

Голова и хвост слепуна выглядят одинаково, поэтому их трудно отличить друг от друга. Поскольку слепун относится к роющим змеям, его крошечные, практически слепые глаза, покрыты полупрозрачной чешуей.

Тело слепозмейки длинное, тонкое, шириной всего несколько миллиметров, также покрыто чешуей. Чешуйки плотно прилегают и накладываются одна на другую.

Фото DONG LEI/NATUREPL.COM

Скорее всего такое строение кожи и помогло однажды слепуну выйти сухим из воды... жабы, будучи ею съеденным. Примерно также, как желтобрюхому тритону удалось выжить после путешествия через желудок лягушки.

Правда, в отличие от тритона, слепун жабу не убил. Он успел проползти через ее желудок до того, как его протолкнули сокращающиеся мышцы, как это обычно бывает с пищей. Да и плотные чешуйки, скорее всего, не пропустили желудочный сок жабы в тело слепозмейки.

Наблюдавшие за этим увлекательным путешествием исследователи предположили, что выжить змее помогло также то, что жаба давно не ела - дорога к "выходу" 🐸 была свободна.

Фото Jjargoud Википедия

Браминские слепуны неядовитые змейки, поэтому не опасны для человека и животных, но в случае нападения хищника выделяет вонючую едкую жидкость.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи