Животные / Лошади / Интересное и полезное

Как научить лошадь прыгать

Как научить лошадь прыгать

Если вы ездите верхом, и хотели бы научить лошадь прыгать через препятствия, нужно учитывать несколько моментов. Любая здоровая лошадь может прыгать, но не у каждой лошади есть способность к преодолению высоких препятствий. Старайтесь не предъявлять к лошади завышенных требований: она не сможет сделать больше, чем позволяет ее телосложение и темперамент. Хорошая лошадь без труда преодолеет невысокий барьер, например, упавшее дерево, если таковое встретится ей на пути: нужна лишь небольшая практика.

Возраст лошади
Можно научить прыгать лошадь практически любого возраста, но если речь идет о совсем молодом животном, не следует пытаться перепрыгнуть через высокое препятствие. Лошади некоторых пород, например, голландские теплокровные, могут преодолевать высокие препятствия не ранее, чем в 5-6-летнем возрасте.  Если лошадь находится в почтенном возрасте (около 20 лет), не следует заставлять ее прыгать без предварительного осмотра ветеринара.

Первые шаги

Первый этап в обучении лошади прыжкам – ее знакомство с перекладинами. Это можно сделать, если вы сидите в седле, либо при прогонке лошади на корде. Перекладины следует поставить на манеже таким образом, чтобы лошадь легко могла перескочить через них, идя рысью. Для большинства лошадей приемлемое расстояние между препятствиями – около 1,3 м (чем меньше лошадь, тем ближе должны лежать перекладины, и наоборот).
Чтобы помочь лошади в начале обучения, положите перекладины рядом со стеной. В первый раз лучше вести лошадь через препятствия на корде шагом, затем увеличить темп до рыси.
Если процесс обучения идет гладко, начните знакомить лошадь с крестовиной. Для начала поставьте на манеже столбики, поддерживающие препятствия, но пока без перекладин. Это нужно, чтобы лошадь привыкла спокойно пробегать между ними. Это особенно важно, если вы прогоняете лошадь на корде: в этом случае вам потребуются дополнительные столбики, или даже загородка, чтобы направлять животное в нужном направлении.

Прыжки через крестовину

Хотя иногда лошадей начинают учить прыжкам именно через кавалетти, крестовина - более простой вариант для старта, поскольку лошадь ясно видит, в каком месте препятствие ниже, и его можно легко преодолеть. Кавалетти легко обойти, и часто лошадь предпочитает сделать именно это.
Итак, для начала поднимите крестовину или кавалетти на небольшую высоту. Оставьте на манеже одну перекладину на расстоянии  около 2,5 м до препятствия.  Также вам понадобится еще одна перекладина, лежащая на земле непосредственно под крестовиной. Это поможет лошади оценить высоту препятствия. Пока это не критично, но когда вы начнете брать более сложные препятствия, особенно вертикальные перегородки, привычка класть на землю перекладину очень вам поможет.
Скомандуйте лошади перепрыгнуть через крестовину или кавалетти на рыси. Будьте решительны, смотрите вперед и не давайте лошади шанса развернуться. Поощряйте лошадь, но не будьте с ней слишком суровы.

Окончание урока

Прекрасно, если в обучении наблюдается устойчивый прогресс, и лошади нравится прыгать. Но важно не перестараться и завершить урок на положительной ноте, чтобы на следующий день продолжить снова. Если возникают проблемы, замедлите темп и вернитесь на тот этап, где лошадь могла выполнить то, что от нее требуется – и на этом завершите занятие.

Дальнейшее обучение

Когда вы поймете возможности вашей лошади в отношении прыжков, можно будет поднять крестовину или кавалетти выше, а потом и добавить второй препятствие в другой точке манежа. Если вы пользуетесь крестовиной, помните, что принимать во внимание надо высоту в точке скрещивания – именно в этом месте лошадь перепрыгивает через препятствие. Не забывайте об этом, когда начнете учить лошадь перепрыгивать через ограду.
Дайте лошади возможность познакомиться с препятствиями, которые выглядят по-разному. Всегда удостоверяйтесь, что препятствие не опасно и упадет в том случае, если лошадь его заденет.

Полезные рекомендации

Начинающим наездникам не следует пытаться учить лошадь прыжкам: в процессе они могут случайно дернуть за вожжи и причинить лошади боль, тем самым внушив ей страх перед прыжками.  
Когда вы учите лошадь прыгать, всегда надевайте шлем.
Иногда лошадям дают возможность прыгнуть без всадника, чтобы оценить, препятствие какой высоты они могут преодолеть. Однако некоторые лошади пугаются, и поэтому такие упражнения должны проводиться лишь очень опытным инструктором.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.