Животные / Собаки / Здоровье и питание

Распространенные симптомы заболеваний домашних животных

Распространенные симптомы заболеваний домашних животных

У домашних животных могут проявляться самые разнообразные симптомы заболеваний. Как и у людей, одна и та же болезнь может давать о себе знать разными проявлениями, и каждое животное реагирует на них по-своему. Некоторые признаки указывают на определенное заболевание, тогда как другие просто являются показателями, что с животным что-то не так. Очень важно знать, что является нормой именно для вашего питомца в здоровом состоянии: тогда хозяин сможет быстро заметить какие-либо изменения. В этом случае необходимо как можно скорее посоветоваться с ветеринаром. Ниже перечислены наиболее распространенные симптомы заболеваний домашних животных.

 

Анорексия 
Это означает потерю аппетита, и подобный симптом может свидетельствовать о самых разных проблемах со здоровьем. Возможно, у животного рана во рту или ему больно глотать; также есть вероятность, что животное тошнит, у него болит живот и т.д. Ваш питомец может потерять аппетит из-за проблем с почками или с печенью. Несколько сузить круг поиска заболевания можно, внимательно понаблюдав за поведением животного в тот момент, когда ему предлагают еду.  Избыточное слюноотделение, рвоты — эти признаки могут сопровождать анорексию. Обязательно сообщите о своих наблюдениях ветеринару.

Вздутие живота 
Этим термином обозначается увеличение живота, не связанное с набором веса. У вздутия может быть несколько причин: например, скапливание жидкости в брюшной полости из-за болезни сердца или же внутреннее кровотечение. Также вздутие может быть связано с увеличением органа брюшной полости или со скоплением газов. Если оно сочетается с вялостью, сонливостью и отсутствием аппетита, необходимо срочно обследовать животное.

Выделения из глаз
Они могут быть водянистыми или гнойными, часто сопровождаются учащенным морганием или воспалением конъюнктивы (покраснением глаза). Животное может стремиться держать глаз закрытым. Причин этого состояния может быть несколько: травма, инфекция, воспаление, глаукома, инородное тело в глазу. Точный диагноз должен поставить ветеринар. Не следует откладывать визит к врачу: проблемы с глазами имеют тенденцию быстро прогрессировать.

Выпадение шерсти
Это может происходить на небольших участках тела, или распространяться по большой поверхности. Животное в таких случаях часто чешется или вылизывается: причиной тому может быть стресс или же кожный зуд, вызванный инфекцией или укусом блохи. Еще одна причина выпадения шерсти может крыться в гормональном дисбалансе. В любом случае, при проявлении этого симптома животное нужно показать ветеринару.

Вялость 
Вялость не является специфическим симптомом заболевания, но ее нельзя игнорировать, так как она может быть ранним признаком того, что с животным что-то не так. Причины могут быть самыми разными: инфекция, повышенная температура, боль, ожирение, нарушения обмена веществ и многое другое. Тщательный осмотр ветеринара сможет направить вас в нужное русло.

Диарея
Она проявляется в виде слишком частого опорожнения кишечника. Кал обычно жидкий, иногда с примесью крови или слизи. Диарея может возникнуть в результате глистной инвазии, инфекционного или воспалительного заболевания кишечника, а также вследствие непереносимости какой-либо пищи.  Кроме того, у кошек диарея может быть следствием поражения щитовидной железы; в результате наступает обезвоживание, может возникнуть рвота.

Запах изо рта
Хозяева обычно быстро замечают, что у питомца появился неприятный запах изо рта. Чаще всего это вызвано проблемой с зубами (налет на зубах, гингивит) или заболеванием десен. Налет на зубах содержит бактерии, которые и вызывают неприятный запах. Часто проблема может быть решена путем правильной гигиены полости рта: чисткой зубов и специальными жевательными лакомствами, которые очищают десны. Иногда заболевания внутренних органов, например, почек или желудка, также могут проявляться неприятным запахом изо рта.

Запор
Животное редко или с трудом опорожняет кишечник; кал твердый, сухой. Возможные причины — изменения в питании, болезненные ощущения в прямой кишке, отек простаты (у самцов). Иногда у кошек встречается психологический запор, когда они отказываются пользоваться новым или испачканным лотком. Ветеринар поможет определить причины запора и устранить его.

Зуд
Чаще всего зуд вызван кожными заболеваниями или аллергическими реакциями. Другая возможная причина — укусы блох или клещей.

Кашель
Иногда, но не всегда, он может сопровождаться проблемами с дыханием. При помощи кашля животное пытается избавиться от отделяемого или от инородного предмета, попавшего в легкие. Кашель может быть симптомом бронхита, пневмонии, отека легкого, или же болезни сердца. Часто, чтобы избавиться от него, нужна будет помощь ветеринара, особенно если кашель продолжается на протяжении долгого времени или переходит в хронический.

Кожные болезни
Они могут проявляться в виде облысения, болячек, покраснения на коже, появления корки или зуда. Причиной может быть инфекция или аллергия, но кроме того, кожные поражения могут быть симптомами заболеваний внутренних органов или гормонального дисбаланса.

Повышенная жажда
Это состояние называется также «полидепсия», и оно зачастую сопровождается учащенным мочеиспусканием (полиурией).  Если у вас складывается впечатление, что животное пьет чаще, чем обычно, или же начало пить из луж, прудов и т.д., прежде всего необходимо понять, сколько же воды выпивает питомец. Количество, превышающее 100 миллилитров на 1 кг веса, считается избыточным. Среди возможных причин – диабет, заболевания печени и почек, инфекция мочевого пузыря, повышенный уровень кальция и пр. Анализы крови помогут определить точный диагноз.

Потеря веса
Резкая потеря веса заметна сразу, но если этот процесс происходит постепенно на протяжении какого-то времени, он не столь очевиден. Поэтому необходимо периодически взвешивать своего питомца, чтобы вовремя выявить проблемы. Потеря веса моет означать, что животное не получает достаточно калорий, или же питательные вещества плохо усваиваются (например, при хронической диарее или диабете). Гиперактивность щитовидной железы также может быть причиной потери веса. Рекомендуется консультация ветеринара.

Проблемы с дыханием
Обычно это сигнал того, что проблема острая и неотложная, и животному необходима срочная медицинская помощь. Вы можете заметить, что ваш питомец дышит чаще или глубже, чем обычно, или ему трудно дышать. Это может означать, что ему не хватает кислорода: в этом случае десны животного синеют. Скорее всего, проблема в легких (астма, пневмония, обструкция, отек), однако это также может быть вторичным признаком болезни сердца. Необходима срочная медицинская помощь!

Проблемы с мочеиспусканием
Если животное при мочеиспускании напрягается, или этот процесс происходит чаще обычного, а также если в моче заметна кровь — это указывает на заболевания мочеполового тракта. Наиболее частая причина этого – цистит, который возникает как следствие инфекции (у кошек он также может появляться из-за стресса). Другие возможные причины: заболевания почек или диабет. Если из почек вышел камень и блокирует мочевыводящие пути, то животное старается опорожнить мочевой пузырь, но у него ничего не получается. В этом случае необходима экстренная госпитализация!

Рвота 
Возникает довольно часто, обычно сопровождается потерей аппетита и диареей. Если рвота случается лишь изредка, она может указывать на несварение желудка, а у кошки — на то, что она проглотила комок шерсти. Эти случаи обычно проходят сами по себе и не представляют большой проблемы. Резкие многократные приступы рвоты могут указывать на отравление, инфекцию или непроходимость кишечника: во всех этих случаях необходима срочная медицинская помощь.

Судороги
Смотреть на это страшновато, но в зависимости от причин, вызвавших судороги, их можно контролировать. Судорогам предшествует определенная фаза, когда животное ведет себя необычно, и часто владельцы могут предсказать, что за этим последует. Судороги могут быть частичными — в этом случае они проявляются как подергивания, или же это могут быть полноценные судороги, когда все мышцы резко сокращаются, животное падает и может потерять сознание. Они длятся лишь несколько минут, но пока они продолжаются, животное может обмочиться или опорожнить кишечник. Не пытайтесь держать своего питомца во время судорог, просто уберите все, что может его поранить, и устраните лишние возбудители (выключите свет, обеспечьте тишину, если это возможно). Затем немедленно обратитесь к ветеринару. Судороги могут быть вызваны нарушением обмена веществ, например, пониженным уровнем сахара в крови, а также заболеваниями печени, или же опухолью мозга. Однако в большинстве случаев судороги относятся к «идиопатической эпилепсии» - это означает, что их причина не обнаружена.

Хромота
Часто владелец знает причины хромоты: травмы или необычно большая активность накануне. Когда это случается, животное инстинктивно пытается переложить вес на другую лапу. На пострадавшей лапе может наблюдаться отек — это означает, что пострадали мягкие ткани и произошло растяжение, или же причина может быть в трещине кости. Раны на подушечках лап и занозы также могут вызывать хромоту. Если животное хромает в течение длительного времени, необходимо сделать рентген, так как причина может быть в воспалительном процессе в кости или в суставе.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи