Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Как заботиться о новорожденных морских свинках

Идеальная ситуация: новорожденные морские свинки не должны отлучаться от матери в течение как минимум 3 недель. Но если так получилось, что вам нужно самостоятельно заботиться о новорожденных или очень молодых морских свинках, вот советы, которые вам помогут.

Морские свинки взрослеют относительно быстро, так что наверняка всего за несколько дней детеныш подрастет до уверенной в себе морской свинки.

Первая неделя жизни критическая. Каждые несколько часов в течение первых нескольких дней кормить новорожденного детеныша морской свинки нужно с рук. Для здорового кормления подойдут порошкообразные добавки, а если у вас есть взрослые поросята, можно добавить одну-две фекальные гранулы (в них хорошие бактерии для пищеварения).

Рацион взрослой морской свинки и рацион детеныша, как правило, одинаковы, за одним важным исключением: кальций. Для правильного развития костей малышам нужно больше кальция. Морские свинки появляются на свет с полностью сформированными зубами, способными есть твердую пищу, поэтому дополнительный кальций может быть обеспечен сеном и гранулами из люцерны. Также должно быть достаточно витамина С в их рационе. Зачем морским свинкам витамин С узнайте здесь.

На что обратить внимание

  • Проверьте, насколько широко расположены прутья клетки: детеныш морской свинки может протиснуться между прутьями и застрять или убежать.
  • Проверьте расположение бутылочки с водой: опустите ее ниже, чтобы детенышу можно было до нее легко дотянуться.
  • Проверьте расположение клетки: она не должна находиться под прямыми солнечными лучами, вблизи интенсивных потоков воздуха или сквозняков.
  • Подстилка: молодые поросята более восприимчивы к некоторым заболеваниям. Грязная подстилка потенциально опасна для их здоровья; меняйте ее чаще, не реже 2 раз в неделю или по мере загрязнения.
  • Тишина: морские свинки очень чувствительны к громкому шуму, поэтому обеспечьте спокойную обстановку, по крайней мере, в течение первых нескольких недель их жизни.
  • Укрытие: дополнительное убежище в клетке поможет малышам чувствовать себя в безопасности.
  • Общение: если хотите, чтобы малыш к вам привык, берите его на руки медленными и нежными движениями. Разговаривайте с ним спокойным голосом. Но не держите его долго вдали от матери (если она есть).
  • Важно: самцы морских свинок становятся половозрелыми примерно в 3-недельном возрасте. Разделите грызунов по полу до 4-й недели, если хотите избежать ненужной беременности. Для оптимального социального развития поселите вместе молодую морскую свинку с одной старшей морской свинкой того же пола.

Самый быстрый способ установить доверительные отношения, конечно же, проходит через желудок. Меню для морской свинки здесь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.