Животные / Кошки / Здоровье и питание

Ученые назвали вирус — причину смертельного заболевания кошек

Международная группа ученых из Германии, Австрии и Швеции обнаружила вирус, вызывающий смертельно опасный вестибулярный синдром у кошек.

Это заболевание давно известно ученым, но всерьез о нем заговорили в 2020 году, когда в Германии от него начали гибнуть не только кошки, но и другие животные (капибара, древесный кенгуру, осел).

Симптомы вестибулярного синдрома: потеря контроля над конечностями, неспособность втягивать когти, тремор, судороги. В течение двух недель болезнь прогрессирует, после чего животное умирает или усыпляется хозяином. Эффективного лекарства от заболевания на сегодняшний день нет.

Раньше считалось, что виновник вестибулярного синдрома тот же вирус, который вызывает болезнь Борна — медленно прогрессирующую инфекцию, энцефалопатию вирусной этиологии. Новое исследование показало наличие в мозговых тканях погибших от заболевания кошек вируса Rustrela (Rubivirus strelense), переносчиками которого являются лесные мыши. Ученые считают, что именно Rustrela — причина смерти кошек.

Источник https://vetandlife.ru/

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.