Животные / Собаки / Интересное и полезное

Советы по обучению собаки

Советы по обучению собаки

Собака учится намного лучше и быстрее, когда ее действия сразу же поощряются. Необходимая составляющая обучения – внимание; если собака не обращает на вас внимания, занятие не будет успешным. Если животное устало или испытывает стресс, ему будет трудно сосредоточиться. Различные отвлекающие факторы также имеют значение.  Если у вас имеется особенно соблазнительное для собаки угощение, есть шанс привлечь ее внимание. 

Помимо основных команд, собак можно научить различным трюкам, например, стоять на задних лапах и тому подобное. Следующий уровень – это собаки, которых показывают в кино; они могут выполнять очень сложные задачи по сигналу дрессировщика. Чаще всего это представители пастушьих пород: колли, овчарки и т.д. Они считаются наиболее обучаемыми.

Строгий ошейник

5lsnhrs1q0.jpeg

Строгий ошейник может травмировать собаку, если  надевать или использовать его некорректным образом. Он может быть полезен при обучении взрослых собак и подросших щенков, но все зависит от размера, силы и темперамента собаки, а также от опыта и профессионализма дрессировщика. Проконсультируйтесь с кинологом, нужен ли вашей собаке строгий ошейник для обучения и в случае положительного ответа попросите показать, как им пользоваться. Если хозяин не умеет правильно пользоваться строгим ошейником, он может травмировать трахею собаки (он представляет особенную опасность для короткошерстных собак). Кроме того, застенчивое и чувствительное животное может получить психологическую травму. Если ваша собака все время натягивает поводок на прогулке, попробуйте использовать шлейку. 

Вольеры

Может показаться, что щенку тоскливо в вольере. Однако в большинстве случаев собакам там весьма комфортно. Лучше всего приучить щенка к вольеру с раннего возраста, т.к. в случае со взрослой собакой для этого потребуется намного больше терпения и труда. Взрослая собака, привыкшая к вольеру с раннего возраста, охотно проводит время на своей личной территории. 

Плюсы вольера:

  • собака привыкает находиться на собственной территории, в тишине и покое, где она может поиграть с игрушкой или вздремнуть;
  • вы можете быть уверены в том, что и собака, и дом не пострадают в ваше отсутствие;
  • вольер является идеальным местом для выздоровления от болезни или после операции.

Минусы:

  • если собака подвержена паническим атакам в отсутствие хозяина, находиться в вольере ей опасно. Она может сама себя травмировать, т.к. во время панической атаки собаки нечувствительны к боли.

Социализация щенка

ciurdtfrbk.jpg

Первые несколько недель в новом доме – самое подходящее время для того, чтобы щенок получил как можно больше новых впечатлений. Его можно приучить к обществу детей, к песчаному пляжу и морю и т.д. Конечно, молодые животные, как и дети, могут быть ошеломлены от обилия новых впечатлений. Но чем больше новых впечатлений щенок получит в раннем возрасте, тем более уверенно и спокойно он будет себя чувствовать в будущем, сталкиваясь с новыми ситуациями. Попробуйте следующее:

  • знакомьте щенка с новыми для него ситуациями;
  • поощряйте его подниматься и спускаться по лестнице;
  • берите его с собой в поездки на машине, и не только к ветеринару – нужно, чтобы машина вызывала приятные ассоциации;
  • выходите с ним на многолюдные улицы, чтобы щенок привык к шуму дорожного движения и к толпе;
  • давайте щенку возможность общаться с другими собаками (предварительно убедившись, что они настроены дружелюбно).
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.