Животные / Кошки / Интересное и полезное

Кошка и младенец

Кошка и младенец

Поздравляем – в вашей семье ожидается прибавление! Все начинают понемногу готовиться к грядущим переменам. Ваша кошка – не исключение, ее необходимо подготовить к появлению нового члена семьи, так как многое в укладе жизни неизбежно изменится.

Начните готовить кошку заранее

Правильное планирование поможет вам заранее приготовить членов вашей семьи к появлению младенца, и благодаря этому вы сможете избежать нежелательных эксцессов и проблем в первые дни после рождения малыша. Рекомендуется начать готовить животное к переменам за 3-4 месяца до рождения ребенка. Не оставляйте это на последний момент. 


 

До рождения ребенка

Общение с кошкой

Все кошки разные: одни обожают, когда их гладят и берут на руки, другие более независимы и допускают такое обращение только в моменты определенного настроения. Если ваша кошка не любит, когда ее трогают, вам придется тщательно следить за тем, чтобы малыш не начал хватать и гладить ее, когда будет в состоянии сам передвигаться. 

Избегайте игр с кошкой, в процессе которых она бросается на вашу руку или пальцы! Даже если кошка всегда очень осторожна, лучше использовать игрушки. В противном случае она может воспринять какое-то движение малыша как сигнал к привычной игре. 

Кошка должна привыкнуть к новым звукам

Чтобы кошка легче привыкла к новым звукам, включайте запись с плачем и криками младенцев в течение дня. Начинайте с очень небольшой громкости, увеличивая мощность звука по мере привыкания кошки. Процесс должен быть постепенным.  

Кошка должна привыкнуть к новым запахам и предметам

Кошка в основном полагается на нюх. Поэтому новые предметы могут представлять для нее большое искушение. Дайте своему питомцу возможность привыкнуть к запахам детской присыпки, шампуня, крема под подгузники. Хорошая идея – нанести что-то из этих продуктов себе на кожу. Таким образом, к моменту появления малыша запах будет уже знаком кошке, и она будет ассоциировать его с членами семьи. Кроватку, коляску, стульчик для кормления и пеленальный столик стоит установить в доме до рождения ребенка. 

Кормите кошку вне зоны досягаемости ребенка

Когда малыш начнет ползать и ходить, он будет активно исследовать окружающий мир. Кошачья еда представляет собой непреодолимый соблазн, поэтому следует приучить кошку есть в таком месте, где ребенок не сможет дотянуться до миски. 

Спокойное убежище

Скорее всего, после рождения ребенка у вас будет много посетителей: члены семьи, друзья, врачи… Если кошка любит общение, она будет наслаждаться этим потоком гостей, но более замкнутые животные могут испытывать стресс. 

У кошки должно быть тихое убежище, где она сможет отдохнуть от гостей, а позже – от ползающего и бегающего малыша. Идеальным будет место на возвышении, где темно и тихо (например, высоко висящая полка). Поощряйте кошку использовать это место еще до рождения ребенка: кладите туда лакомства и подстилку. Если ваша кошка  очень чувствительна, попросите гостей не подходить к ней, когда она находится «в убежище». 

Не смешивайте игрушки ребенка и кошки

Часто игрушки для кошек и детей сделаны из аналогичных материалов и даже издают похожие звуки. Поэтому неудивительно, если малыш схватит игрушку вашей кошки. Чтобы избежать этого, игрушки следует хранить отдельно и убирать после того, как кошка наигралась. 

Место для еды и сна

Вам следует решить, есть ли необходимость искать новые места для еды и сна животного. Это необходимо, например, если свободная комната, куда раньше постоянно заходила кошка, станет детской. Постепенно приучайте кошку спать в других местах, и через какое-то время начните закрывать дверь в детскую.  К этим переменам кошку нужно приучать заранее, чтобы они не ассоциировались с появлением ребенка. 

Вопросы здоровья

Убедитесь, что ваш питомец здоров. У кошки не должно быть блох и глистов. Если у вас есть какие-либо сомнения относительно здоровья и физического состояния кошки, непременно проконсультируйтесь с ветеринаром.  Если у кошки что-то болит или ее что-то беспокоит, она будет менее склонна терпеливо относиться ко всем грядущим изменениям и возможно, начнет проявлять агрессию. 

Как животное отреагирует на новорожденного? 

Если это не первый ребенок в семье, и ваш питомец хорошо отреагировал на появление малыша в прошлый раз, у вас не должно возникнуть проблем и теперь. Однако если младенец в доме появляется впервые, еще до рождения обдумайте следующие моменты. После рождения ребенка, хотите ли вы ограничить кошке доступ в определенные помещения в доме? Есть ли у животного какие-либо проблемы с поведением?  Если таковые имеются, они могут усугубиться после появления нового члена семьи. Проконсультируйтесь с фелинологом или зоопсихологом, чтобы получить квалифицированный совет. 


 

После рождения ребенка

Как познакомить кошку с малышом

Знакомство должно состояться в тихом помещении, и не там, где кошка обычно ест или спит. Держите ребенка на руках и позвольте кошке его обнюхать. Похвалите кошку за спокойное поведение и дайте ей лакомство. Скорее всего, кошка проявит интерес к малышу лишь на несколько секунд. Если она затем захочет уйти, не удерживайте ее. Нельзя заставлять кошку общаться с малышом. Пусть приходит и уходит, когда ей захочется.  

Гигиена, кошки и младенцы

Многие люди, у которых нет своих животных, считают, что кошка в доме представляет собой угрозу здоровью ребенка. Но если ваша кошка проходит регулярную обработку от блох,  и вы гоните ей глистов, никакой опасности нет. 

Не оставляйте на полу грязные подгузники: кошка может начать мочиться в этом месте. Тщательно мойте руки с антибактериальным мылом после кормления кошки, ее вычесывания, игр с ней. Всегда надевайте резиновые перчатки для чистки кошачьего лотка. 

Всегда тщательно следите за ребенком, когда он рядом с кошкой

Не кладите ребенка на пол рядом с кошкой, и никогда не оставляйте их наедине без присмотра. Это относится ко всем кошкам, даже к самым спокойным и миролюбивым.  Видеоняня поможет вам видеть и слышать малыша даже при закрытой двери. Также стоит установить противомоскитную сетку над кроваткой и коляской, чтобы кошка не могла запрыгнуть к спящему ребенку. 

Когда ребенок начнет ходить

Скоро ваш малыш начнет ползать, а потом и ходить. После этого особенно важно, чтобы у кошки было безопасное место, где ребенок не сможет ее достать. Также не забудьте, что кошачий лоток должен быть в спокойном месте, куда у малыша нет доступа. 

 

 

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.