Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Раки-отшельники

Раки-отшельники

Раки – отшельники – интересные и экзотичные питомцы, которые приобретают все большую популярность благодаря легкости и экономичности содержания. Они не вызывают аллергии, не разносят грязь и не шумят. В отличие от рыб, их можно трогать и ненадолго вынимать из аквариума. 

Чтобы создать уютное жилье для рака–отшельника, необходимо понимать, в каких условиях он живет в природе. Обычно раки-отшельники живут вдоль побережья в тропиках. Они предпочитают теплый влажный климат, и обожают закапываться в глубокий песок или грязь рядом с водой.  

Домашних раков-отшельников следует держать в стеклянных аквариумах, на дне которых имеется слой песка в несколько сантиметров толщиной. В зоне досягаемости рака должно быть большое количество свежей нехлорированной воды. Используйте неглубокие емкости, и помещайте в них нечто похожее на перекладины, чтобы раки могли влезать в воду и выбираться из нее (это особенно актуально для маленьких рачков). Многие владельцы утверждают, что их питомцы любят понежиться в емкостях с соленой водой (с добавлением, разумеется, специальной аквариумной соли). Но свежая вода все равно обязательно должна быть в наличии.

Твердый панцирь отшельника представляет собой великолепную защиту, но не удерживает влагу так, как это делает кожа. Влажность – обязательное условие здоровья рака-отшельника. Воздух в аквариуме должен свободно циркулировать, чтобы предотвратить появление грибка и болезнетворных бактерий. Тем не менее, аквариум стоит частично накрывать пластиковой крышкой, чтобы предотвратить чрезмерное испарение воды. Если вы будете ежедневно обрызгивать рака свежей водой без хлорки, это поможет ему вести активный образ жизни и сохранять здоровый аппетит. 

Натуральный влажный мох и искусственные растения создадут для рака уютную атмосферу и также будут для него прекрасными убежищами. Раки-отшельники и получили-то свое название потому, что обожают прятаться. Некоторые создают собственные укромные уголки, закапываясь в песок. Они любят лазать, и куски древесины или обломки кораллов будут для них замечательными аксессуарами. Обычно такие вещи продаются в зоомагазинах в отделах товаров для рептилий. Будьте осторожны: не ставьте такие предметы прямо у стенок аквариума, часто раки-отшельники сбегают из аквариумов. 

Большинство раков – отшельников чувствуют себя комфортно при комнатной температуре, но если аквариум расположен в прохладном месте,  или вам трудно поддерживать в нем необходимый уровень влажности, стоит приобрести специальный обогревающий коврик для рептилий, который помещается под песок. Такие обогреватели водонепроницаемы и не нагреваются слишком сильно, и, следовательно, не смогут обжечь рака. 

В природе раки-отшельники всеядны и являются «уборщиками» территории: они едят абсолютно все, что смогут найти. Существуют специальные сухие корма, где содержатся все необходимые для них питательные вещества, но можно иногда давать им свежие фрукты и овощи в качестве лакомства.  Вся недоеденная за сутки пища должна убираться из аквариума, т.к. плесень вызывает у раков различные заболевания. 

Раки – отшельники на удивление чистоплотные животные, они производят очень мало отходов. Тщательную уборку аквариума можно производить не чаще, чем раз в месяц. Если вы чувствуете странный запах, скорее всего, в аквариуме растет грибок или размножаются бактерии, а значит, пришло время уборки. Также это может означать, что в аквариуме недостаточно хорошая циркуляция воздуха.  

Отшельники растут в течение всей жизни. По мере роста им понадобятся новые раковины. Лучше всего, если у вашего рака всегда будет выбор из нескольких раковин разного размера. Некоторые раки периодически меняют ракушку на более красивую такого же размера, но во время линьки им непременно понадобится более крупный дом. Маленькие раки линяют раз в месяц, и количество раковин в аквариуме должно соответствовать их потребностям. С возрастом эти периоды становятся более редкими.

Линька начинается, когда панцирь становится мал для рака. Вначале рак проводит какое-то время затаившись, часто зарывшись в песок; затем он выползает из старого панциря, покрытый новой розовой мягкой кожей. Со временем она затвердевает и превращается в новый панцирь. В это время раки-отшельники очень чувствительны, их нельзя тревожить. Старый панцирь необходимо оставлять в аквариуме: рак его съест, чтобы получить кальций. 

При покупке рака-отшельника надо обратить внимание на его конечности: у здорового рака должны быть три пары ног и клешни. На панцире не должно быть видимых повреждений; окрас должен быть равномерным. Понаблюдайте за перемещениями рака в аквариуме несколько минут, чтобы увидеть его целиком, так как большинство из них прячутся в раковину, когда их берут в руки. 

Рака-отшельника нужно брать за заднюю часть раковины. Со временем рак привыкнет к прикосновениям и перестанет прятаться или пытаться ущипнуть вас. Если в начале вашего общения он вас все-таки ущипнул и не разжимает клешней, брызните на него теплой водой. 

Существует несколько видов раков-отшельников; стоит собрать побольше информации о той разновидности, которую вы собираетесь приобрести.  Обычно они любят компанию собратьев, но если вы решите завести нескольких раков, приобретайте особей примерно одинакового размера. В противном случае более крупный отшельник может поранить или даже съесть более мелкого. В 50-литровом аквариуме могут жить от 2 до 4 раков-отшельников. 

Раки-отшельники – любопытные и активные создания. При правильном уходе они могут жить от 10 до 30 лет, а заботы зачастую требуют не больше, чем горшок с геранью. 

Источник: http://www.pets.ca/exotic/articles/hermit-crabs/

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.