Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Белуха — кит или дельфин?

Белухи также известны как «белые киты» из-за их совершенно белого цвета кожи, или «киты с дынной головой» из-за их круглой выпуклой головы, напоминающей дыню, или даже «морские канарейки». Но являются ли белухи китами, как следует из их названия, или они дельфины?

Белухи — это вид китов, обитающий в арктических водах. Они отличаются от других видов китов тем, что не имеют спинного плавника, что позволяет им плавать подо льдом.

В народе их называют белыми дельфинами, так как они имеют много общего с дельфинами: форму тела, структуру костей и зубов, способность к коммуникации и поведению. Однако, они отличаются от дельфинов своими большими размерами и белым цветом, а также более толстым слоем жира, который помогает им выживать в холодных водах. 

Эти необычные киты вырастают в среднем до 5 метров и весят 1,5 - 2 тонны. Из-за проживания в холодных арктических водах белухи медленно плавают. 

Белухи — очень общительные киты. Они плавают, кормятся и общаются стаями от 2 до 25 особей в Северном Ледовитом океане. Это единственный вид китов, который может двигать головой вверх-вниз и из стороны в сторону.

Чтобы помочь белухам выжить в арктических водах, у них образовался толстый слой изолирующего жира, который составляет от 40% до 50% их общего веса.

Белухи — очень вокальные животные, которые общаются, используя широкий спектр звуков внутри своих стаек. Они способны издавать до 50 звуков: высокий, резонирующий свист и визг, кудахтанье, мяуканье, чириканье, трели и многие другие звуки. К тому же, белухи могут излучать ультразвуковые сигналы.

Эти киты дружелюбно относятся к людям. За все время наблюдений, не было зафиксировано ни одного случая нападения белухи на человека. Наоборот, они часто помогают дайверам и водолазам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи