Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Уход за лысой свинкой

Уход за лысой свинкой

Существует много разных пород морских свинок: у некоторых из них шерсть длинная и шелковистая, у других – короткая; есть свинки, которые могут похвастать великолепной расцветкой, но есть и такие, у которых … шерсти нет совсем! Это порода называется «скинни», а в просторечии эти зверьки получили кличку «лысые свинки». 

Таких животных не встретишь в дикой природе: они являются плодом эксперимента. Вообще говоря, эти забавные существа появились на свет в результате генетической мутации в 1978 году в лабораториях Института Армана Фраппье в г. Монреаль, Канада. 

Возможно, некоторые помнят детскую телепередачу под названием «Клэнгеры»: так вот, лысые свинки очень напоминают ее главных героев – странных и забавных мультяшных зверьков. В последнее время, однако, порода «скинни» завоевывает все большую и большую популярность. Но перед тем, как купить такую свинку, нужно осознавать ряд важных моментов. 

Лысые свинки нуждаются в особом уходе

Поскольку у «скинни» вообще нет шерсти (за исключением носа и лап), они все время должны находиться в помещении при комфортной температуре. Они весьма склонны к простудам и легко переохлаждаются. Хозяину необходимо убедиться, что клетка для свинки стоит не на сквозняке, и зверьку в ней уютно и тепло. 

Летом необходимо внимательно следить, чтобы нежная кожа свинки не обгорела на солнце. В жаркие солнечные дни не стоит выносить животное на улицу, не обработав предварительно его кожу солнцезащитным кремом. 

Лысые свинки весьма популярны среди аллергиков

Эти забавные животные приобрели огромную популярность среди людей, которые не имеют возможности держать других животных из-за аллергии на шерсть. Теперь у них есть выход: приобрести свинку породы «скинни»! Как и все остальные морские свинки, они являются замечательными питомцами для всей семьи. 

Благодаря своему дружелюбному и любознательному нраву, лысые свинки приобрели огромное количество поклонников во всем мире. Так как большую часть времени они проводят в доме, они становятся полноценными членами семьи, совсем как кошки и собаки. 

Несмотря на отсутствие меха, кожа лысых свинок может иметь разнообразную окраску: они бывают шоколадного, коричневого, серебристого, белого, золотистого и лилового цветов. Среди них встречаются даже альбиносы и пятнистые свинки (их окрас напоминает далматинцев). На сегодняшний день самая популярная расцветка – шоколадная. 

Несколько интересных фактов о лысых свинках

  • Свинки породы «скинни» рождаются совершенно лысыми – и остаются такими на протяжении всей жизни. Когда они растут, у них появляется чуть-чуть шерсти на носу и подошвах лап. 
  • Лысые свинки не могут жить на улице, поскольку из-за отсутствия меха они крайне чувствительны к холоду. Они должны находиться в хорошо отапливаемом доме. 
  • До того, как выпустить такую свинку погулять в саду солнечным летним днем, на ее чувствительную кожу необходимо нанести солнцезащитный крем: идеальным выбором будет фактор 50+. 
  • У «скинни» скорость метаболизма выше, чем у других представителей рода морских свинок, так как им необходимо поддерживать температуру тела. Это означает, что они больше едят. Лысые свинки могут жевать что-то весь день напролет! 
  • Лысые свинки пачкаются сильнее, чем их покрытые мехом собратья – это означает, что их надо мыть чаще. 
  • Они могут быть также намного более шумными, чем их пушистые соплеменники. 
  • Лысые свинки быстро учатся, и скоро начинают распознавать звуки, в особенности щелчок дверцы холодильника или шуршание пакета с сухим кормом. Они узнают эти звуки даже из соседнего помещения. 
  • Как и все остальные морские свинки, это очень интересные и забавные зверьки. У каждой свинки – свой неповторимый характер. 
  • При хорошем уходе лысые свинки могут прожить до 6 лет. 
  • Они любят компанию себе подобных, а также наслаждаются вниманием своих хозяев.
  • Из лысых свинок получаются великолепные домашние питомцы. Зачастую самцы даже более ласковы, чем самки.

Если вы хотите узнать побольше о лысых свинках, поищите в Интернете информацию о надежных заводчиках. Они смогут рассказать вам все, что вы хотите узнать. 

Важно помнить, что из-за ускоренного обмена веществ лысые свинки едят больше своих пушистых родственников. Поэтому им требуется больше пищи – вы должны быть готовы тратить на их корм около 7 000 – 8 000 руб. ежемесячно. Кроме того, свинки чувствуют себя намного комфортнее в окружении собратьев, поэтому лучше приобрести сразу двоих очаровательных грызунов. 

 

Источник: http://www.pets4homes.co.uk/pet-advice/how-to-look-after-a-hairless-guinea-pig-skinny-pig.html

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи