Животные / Птицы / Интересное и полезное

Новое секретное оружие

Как известно, гуси Рим спасли еще в V веке до н.э. Защитники римской крепости крепко спали, и если бы не загоготавшие гуси, они могли бы вообще не проснуться.

Сегодня гусиная эмоциональная чувствительность к звукам используется китайскими пограничниками в Лунчжоу (провинция Гуанси). Здесь проходит граница с Вьетнамом. Ее протяженность 184 км по суше и 22 км по воде. Отслеживать многочисленные тропинки и дорожки в этой местности проблематично.

Фото сайт 120.su

Но китайцы нашли выход: с недавних пор у них появилось новое секретное оружие — гуси. Птицы начинают громко гоготать, если слышат какие-либо подозрительные звуки. А при виде незнакомцев вообще поднимают невообразимый шум.

Фото сайт 120.su

Бдительность гусей позволила пограничникам задержать нескольких человек, пытающихся нелегально проникнуть в страну. На некоторых пограничных пунктах сегодня гусей больше, чем собак.

У гусей отличное зрение и сильный территориальный инстинкт. А их ума достаточно чтобы отличить необычные звуки от обычных раздражителей.

Кстати, еще в 1980-е годы прошедшие обучение сторожевые гуси использовались для охраны военных баз США на территории ФРГ.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.