Животные / Другие виды / Интересное и полезное

13 февраля — Всемирный день любви к дельфинам

13 февраля — Всемирный день любви к дельфинам

Фото Christel SAGNIEZ с Pixabay

В этот день активисты из разных стараются привлечь внимание к проблемам этих животных, подвергающихся убийствам и эксплуатации. Проводятся акции и направляются в японские посольства и консульства по всему миру протесты против жестокого отлова и убийства дельфинов в бухте Тайцзи.

Тайцзи — японский городок — главный поставщиком дельфинов по всему миру. Здесь начинаются все беды для этих прекрасных животных. Отсюда дельфины попадают в дельфинарии.

Процесс вылова дельфинов безумно жестокий. Группа охотников на лодках отправляется в море. Обнаружив стаю, они начинают бить молотком по металлическим щитам, создавая звуковую стену. Дельфины пытаются уплыть от нее, но охотники загоняют их в бухту.

И тут начинается самое страшное. Подходящих по возрасту и красивых животных отлавливают и продают в дельфинарии. Малышей выпускают в море, где они гибнут. Остальных дельфинов просто убивают — они попадают на полки магазинов в виде мяса. Квота на отлов 2000 животных.

Дельфинарии — это тюрьма

В природе дельфины проплывают до 160 км в день. Бассейны в дельфинарии длиной и шириной в 7,3 м, глубиной в 1,8 м. На свободе 10-20% времени дельфины проводят под водой, в мелких бассейнах — больше половины времени.

Дельфины двигаются с помощью эхолокации. Генерируя звуки и улавливая их отражение от окружающих объектов, они изучают окружающее пространство. В тесных бассейнах реверберация (отражение звуковой волны от предметов) сводит с ума некоторых дельфинов.

"Мир становится путаницей из-за бессмысленных отражений".
Жан-Мишель Кусто

Вода в бассейнах обеззараживается с помощью хлора, сульфата меди и других химикатов. От хлора дельфины слепнут и у них слезает кожа.

Животных заставляют разучивать трюки. Для этого их морят голодом и содержат в одиночестве.

"Их просто сажают в загон и не обращают на них внимания. Это психологическая пытка".
Бывший дрессировщик дельфинов Дуг Картлидж

От сильного стресса дельфины кончают жизнь самоубийством. Больше половины животных умирают в первые два года содержания в неволе. Оставшиеся в живых в среднем живут 6 лет. А в дикой природе срок жизни дельфинов от 25 до 50 лет.

Передвижные дельфинарии еще больший стресс для животных. В тесных контейнерах, наполовину заполненных водой с фекалиями и мочой, дельфины проводят подряд несколько суток. В результате они замерзают, болеют, слепнут.

Стационарные и передвижные дельфинарии запрещены на территории 19 европейских государств.

Дельфинарии запрещены в: Коста-Рике, Великобритании, Греции, Швейцарии. Канада запретила отлов и эксплуатацию белух. Израиль запретил импорт дельфинов для использования в развлечениях. В Мексике и Чили запрещён отлов, импорт и экспорт морских млекопитающих.

Использование дельфинов в развлекательных целях также запрещено в Австралии, Антильских островах, Аргентине, Бразилии, Гаити, Гватемале, Гавайских островах, Индии, Иране, Канаде, Колумбии, Коста-Рике, Никарагуа, Пуэрто-Рико, Украине, Южной Каролине и Калифорнии в США (аналогичные меры рассматривают и другие штаты Америки), Южной Корее и на Мальдивских островах.

В России до 1 января 2022 года все зоопарки, цирки, дельфинарии, океанариумы и другие подобные организации должны были получить в Россельхознадзоре лицензию на содержание и использование животных. После 1 января 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Помните, что покупая билеты в дельфинарий или океанариум, вы поддерживаете издевательства над животными и оплачиваете их страдание, гибель и отлов.

Давайте любить дельфинов на свободе!

Фото адеге с Pixabay
Фото Ildigo с Pixabay
Фото Pentapfel сPixabay

Источник http://veganstvo.info

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.