Животные / Собаки / Интересное и полезное

Царственный, настороженный, умный, величественный, благородный, хмурый, мрачный и высокомерный

Шарпей — порода собак родом из Китая с уникальной внешностью: необычайно глубокие складки на плечах и черепе, маленькие уши и "гиппопотамья" морда. В 1978 году шарпей был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая редкая на тот момент собака в мире.

Автор Yana Mishina

Сами китайцы так описывают собаку:

Голова имеет форму груши или дыни. Ухо подобно раковине морского моллюска, толстое и маленькое. Физиономия напоминает морщинистое лицо пожилого человека. Язык сине-чёрного цвета. Шея, как у бизона, сильная, средней длины с небольшим подгрудком. Задние ноги мускулистые, толстые и прямые, передние — как у дракона, широко расставлены и подчёркивают широкую грудную клетку. Спина, как у креветки, сильная и гибкая, без провалов за холкой. Хвост, как проволока, твёрдый и тонкий, высоко поставленный над спиной, с крутым завитком. Пясть подобна головке чеснока — толстая, твёрдая, с пальцами, отходящими, как дольки чеснока. Шерсть на ощупь жёсткая и колючая, похожа на шерсть лошади.
Википедия

Экзотическая внешность собаки дала повод французам придумать поговорку: "Если вы идёте в гости и неосмотрительно берёте с собой шарпея, не удивляйтесь тому, что вас просто не заметят".

Главная уникальность шарпея — гипертрофированно складчатая кожа. Все дело в мутации гена, который отвечает за синтез гиалуроновой кислоты.

Отличает шарпея и цвет языка. Он может быть синий (фиолетовый, иссиня-чёрный), лавандовый и синий с розовыми пятнами

Автор Beverlytaz

В переводе с китайского "шарпей" означает "песчаная шкура", потому что шерсть выглядит и ощущается как наждачная бумага.

Анализ ДНК подтвердил, что шарпею не меньше 3000 лет — то есть он относится к группе самых древних пород собак.

В конце 40-х годов прошлого века шарпеи могли исчезнуть, поскольку Мао ЦзэДун приказал приступить к их массовому уничтожению, объявив домашних животных «символом бесполезности привилегированного класса».

Автор Я сам

Спас породу Матго Лоу из Гонконга, который разводил и выращивал шарпеев в питомнике. Он обратился к миру с призывом спасти породу, прежде чем она будет полностью уничтожена. На призыв заводчика откликнулись многие люди, в том числе и журнал LIFE. В 1979 году журнал опубликовал статью о собаке и поместил ее на обложку. После публикации поступило более 2000 заявок на приобретение морщинистого щенка.

"Царственный, настороженный, умный, величественный, благородный, хмурый, мрачный и высокомерный" — так описывается шарпей в официальном стандарте породы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи