Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Мамы с детенышами на спине

Многие мамы-животные таскают своих детенышей на спине, иногда не одного, а несколько, часто — годами.

У одних животных есть для этого специальные приспособления. Например, сумка, как у кенгуру или коалы. Другие переносят потомство во рту: крокодилы, рыба, некоторые млекопитающие. 

А есть мамаши, которые таскают детей на спине.

Человекообразные обезьяны

У большинства приматов (шимпанзе, гориллы, орангутанги, бонобо) новорожденные не могут ходить, поэтому мамаши сначала носят их спереди, ближе к груди. Когда малыши достаточно окрепнут так, что смогут ухватиться за шерсть, они перемещаются на мамину спину.

Гигантский муравьед

У гигантских муравьедов рождается один детеныш. Он ездит на маминой спине до девяти месяцев, пока она кормит его молоком.

Скорпион

Скорпионы заботливые мамы. Они носят маленьких скорпиончиков, иногда до сотни штук, пока экзоскелеты детенышей затвердевают и темнеют.

Опоссум

У самки через 12-13 дней беременности рождается от 4 до 25 детейшей. Те, что выживают после 2-3 месяцев развития в сумке, перемещаются на спину. Держась за шерсть, они путешествуют на маминой спине еще 2-3 месяца.

Суринамская жаба

Фото Dein Freund der Baum, Википедия

Самец суринамской жабы помогает самке, лапами прижимая яйца (40-140 шт) к ее спине. Через 10-12 дней на свет появляются полностью сформировавшиеся жабы.

Лебеди

У лебедей — курупнейших водоплавающих птиц, о потомстве заботятся и мама, и папа, пока малыши плавают. Родители носят детенышей на спине, свернув крыльями и защищая их.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.