Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

"Эти малютки управляют миром"

Что мы знали о жуках-навозниках? Они живут в африканской саванне и бесконечно катят свои шары из... понятно из чего.

Реально: они вовсе не обязательно жители Африки — живут практически везде: в России встречается 20 видов жуков, всего в природе — свыше 600 видов.

Автор: Georg Wiora; Википедия   Мелкий навозный жук (Geotrupes stercorosus) пытается перетащить мёртвого слизня через дорогу.

Навозники — "санитары" и почвообразователи: они уничтожают паразитов, удобряют почву, даже способствуют уменьшению выбросов метана. Не все жуки едят навоз. Более того, некоторые вообще не питаются.

Скарабеи, несмотря на свой священный статус, тоже жуки-навозники. Древние египтяне отождествляли скарабея с таинством сотворения Солнца. Бога Хепри, сотворившего мир и человека, они изображали с головой-скарабеем.

Автор TrainedGecko, Википедия  Навозный жук Хепер

Правда жизни состоит в том, что если бы не система очистки, которой и являются жуки-навозники, мир давно бы превратился в болото из фекалий. Членистоногие перерабатывают навоз, откладывают в него яйца, личинки им питаются — такой вот круговорот навоза в природе.

Автор Hectonichus,  Википедия Скарабеи со скатанным шариком из навоза

В африканской саванне часто происходят целые "военные" баталии за навоз — конкуренция очень жесткая. В одном месте иногда можно встретить до 150 видов жуков-навозников, борющихся за навозную кучу. Некоторые жуки держатся поближе к обезьянам, чтобы по "горячим" следам быть первыми. 

Автор Pleple2000   Скопление жуков-навозников

Некоторые навозники эволюционировали и перешли от добывания навоза к охоте на живых существ. Например, они отрывают головы муравьям или многоножкам, а затем уже обезглавленную тушку, как шарик навоза, катят в подземную норку.

Автор  James Lindsey at Ecology of Commanster, Википедия Навозник-землерой

Кларк Шольтц, ветеран-энтомолог из Университета Претории в ЮАР подсчитал: "В Южной Африке - 15 миллионов голов скота, и каждое животное производит примерно 12 коровьих лепешек в день. Это около 5500 тонн помета ежедневно. Если бы не жуки-навозники, мы бы уже стояли в помете по колено. А то и по плечи".

Автор Аландмансон, Википедия  Скарабей геминогален

И о парниковых газах. Жуки-навозники на 40% снижают выделение метана в атмосферу каждой коровьей лепешки.

Автор Dahl  Норка жука-навозника

Биолог Эдвард О. Уилсон написал в статье о важности сохранения беспозвоночных: "эти малютки управляют миром".

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи