Животные / Собаки / Интересное и полезное

Если вы завели щенка…

Если вы завели щенка…

Итак, вы решили завести щенка. Поздравляем! И хотим дать вам несколько советов, которые помогут вам в общении с новым другом.

Приготовьте свое жилье к появлению щенка.

Подобно тому, как люди готовят жилье к появлению ребенка, нужно обезопасить свой дом и перед появлением в нем четвероногого малыша. В первую очередь уберите из зоны досягаемости все ядовитые растения и вредные вещества, купите защиту для электрических проводов и спрячьте все, что щенок может сжевать. Не забудьте купить множество специальных игрушек для жевания – это поможет вам спасти другие вещи (например, свои ботинки). 

Отнесите щенка на осмотр к ветеринару.

Это особенно важно, если вы берете питомца из приюта. Ветеринар проверит состояние здоровья малыша, расскажет вам о прививках, о том, как предотвратить укусы блох и клещей и многое другое. Обычно рекомендуется встретиться с ветеринаром в течение двух недель с момента появления щенка в доме. До прививок лучше воздержаться от прогулок с питомцем.

Позаботьтесь о физической активности для вашего щенка.

Скорее всего, малыш представляет собой сгусток кипучей энергии все время, пока он не спит.  Удостоверьтесь, что ему хватает движения. Самое важное – совершать с ним продолжительные прогулки несколько раз в день.

Приучите щенка отправлять естественные потребности на улице.

Этот процесс может быть длительным. В первое время щенка нужно выводить на улицу каждые 2-3 часа, особенно после еды. Внимательно наблюдайте за щенком, и как только вы увидите признаки, что ему нужно в туалет, идите на улицу. Будьте последовательны в методах, которые вы используете для приучения малыша к улице – это залог успеха!

Доверяйте только проверенным источникам информации.

Все больше и больше людей обращаются за помощью к Интернету, если их щенок ведет себя необычно, или им просто нужен совет по питанию, прогулкам и пр. Однако далеко не все на просторах сети знают о собаках достаточно, или располагают достоверной информацией. Поэтому если что-то в поведении или здоровье щенка вас тревожит, лучше всего как можно скорее обратиться за консультацией к ветеринару. 

Поощряйте хорошее поведение щенка и тренируйте послушание.

В первые несколько недель пребывания малыша дома создается впечатление, что он только и делает, что безобразничает. Тем важнее награждать щенка, когда он делает что-то хорошо – это поможет ему научиться и быстрее закрепить навык правильного поведения. Награждайте его лакомством, когда он подходит на зов или садится по команде. Курсы дрессировки начинаются с трехмесячного возраста, и как только представится возможность, запишите своего питомца на такой курс.

Будьте последовательны.

Самое лучшее, что вы можете сделать для своей собаки – быть последовательным в выбранной линии воспитания и ухода. Кормите собаку и выгуливайте ее в одно и то же время. Если вы за что-то похвалили щенка – не ругайте его потом за то же самое. Постепенно щенок привыкнет к вам и поймет правила поведения в своем новом доме.

Наслаждайтесь общением с новым членом семьи и фотографируйте его почаще! Ведь щенки так быстро растут.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи