Животные / Другие виды / Интересное и полезное

🐊Кто пьет крокодиловы слезы?

Автор фото Леандро Жоао Карнейро де Лима Мораес

Биолог из Института амазонских исследований в Бразилии Леандро Жоао Карнейро де Лима Мораес снял на камеру очень редкое и необычное видео: мотылек сидит на голове спящей птицы и пьет ее слезы. Оказывается, для насекомых (бабочек, мотыльков, пчел) — это обычное и достаточно распространенное явление, которое называется лакрифагия.  

Правда, с птицами такой ритуал происходит очень редко, потому что они слишком быстро летают. А вот холоднокровные рептилии часто впадают в оцепенение, замедляя свой метаболизм. Черепахи, крокодилы часами лежат неподвижно, поэтому бабочки и мотыльки совершенно спокойно могут пополнять свой рацион.

Из слез крокодила, черепах насекомые получают влагу, микроэлементы (соли натрия) и аминокислоты, которые необходимы для их жизнедеятельности.

Автор фото Джефф Кремер

Маловероятно, что птицам, черепахам или крокодилам перепадает что-то полезное от такого соседства с насекомыми. Скорее всего, они могут подхватить глазную инфекцию, считает Мораес. А черепахи даже могут стать жертвой хищника из-за того, что бабочки будут мешать им видеть.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.