Животные / Птицы / Интересное и полезное

Знакомьтесь: фазан!

Знакомьтесь: фазан!

Для многих фазаны являются дикими птицами или охотничьей добычей, и они довольно редко вызывают ассоциацию с потенциальным домашним животным. Но благодаря красивому оперенью, мирному нраву и непритязательности к условиям содержания они становятся замечательными питомцами.

Что нужно знать перед приобретением фазана?
Самый главный вопрос – есть ли у вас необходимое пространство? Независимо от того, планируете ли вы держать фазана в птичнике или в саду, им необходимо много пространства и защита от осадков. Если вы живете за городом, необходимо продумать, как вы защитите птиц от хищников. Зерно, которые едят фазаны, а также их яйца как магнит притягивают крыс; вам необходимо будет защитить фазана от них. Возможное решение проблемы – кошки или специальные крысоловки.

Другой важный момент: насколько хорошо звуки из вашего сада слышны соседям? Фазаны кричат очень громко, и такие звуки в утренние часы вряд ли кого-то обрадуют.

Подумайте о том, сколько времени вы сможете уделять заботе о птице. Фазанов, как и кур, необходимо запирать на ночь и выпускать утром. Это означает, что ваше расписание будет тесно с ними связано, а если вы уедете в отпуск, кто-то должен будет делать это вместо вас.

Вольер или свободный выгул?
На этот счет существуют разные мнения. Решение во многом зависит от того, сколько времени вы планируете уделять уходу за фазаном, и как вы оцениваете потенциальные риски для птицы.

По природе своей фазаны – птицы, гуляющие на свободе. Проблема в том, что они могут взлетать намного выше, чем куры, и если в ваших краях водятся дикие фазаны, они могут заманить вашего питомца за собой.

Большинство владельцев делает выбор в пользу птичника – таким способом гораздо легче обеспечить птицам безопасность. Для пары птиц необходим вольер размером 3х2 метра и как минимум 2 метра в высоту. Верх должен быть закрыт мягкой нейлоновой сеткой, чтобы фазаны не вылетели из вольера, и к ним не забрались бы хищники. Убедитесь также, что изгородь глубоко врыта в землю, и под ней не могут пролезть крысы. В вольере должно быть закрытое убежище, где птицам будет сухо и тепло, а также они будут в безопасности от холодного ветра. Вольер должен располагаться на лужайке и в нем должен быть участок, где птицы смогут ежедневно принимать пыльные ванны, чтобы избавиться от паразитов. Рекомендуется установить в вольере жердочки и обустроить дорожку для выгула с песком по обочинам.

Как правильно выбрать фазана?
Необходимо найти заводчика, пользующегося хорошей репутацией. Фазаны – общительные птицы, поэтому лучше приобретать их парами или группами, в идеале одного самца и двух самок. Если самцов будет больше, неизбежно возникнут драки во время брачного сезона.

Лучшие породы для новичков в деле разведения фазанов – золотой, серебряный и блестящий фазаны. Они выносливы и хорошо переносят холода. Им не нужен особый корм. Все фазаны способны нести яйца и размножаться в течение первого года жизни, поэтому при покупке всегда узнавайте возраст птицы.

Во время визита к заводчику наблюдайте за тем, как он обращается с птицами, и насколько ручными они кажутся. Если вы никогда не держали фазана, попросите заводчика показать вам, как проверять крылья, лапы и клюв птицы. Вы научитесь делать это безопасно для себя и птицы, а также увидите, насколько птицы привыкли к таким осмотрам.

Чем кормить фазанов?
Обычно фазаны едят смесь из зерна и специального сухого корма для дичи, который можно приобрести у поставщиков питания для кур и других сельскохозяйственных птиц. Корм можно ставить под навес или в птичник, чтобы фазан мог есть его в течение дня, либо его можно насыпать, например, на дорожке рядом с вольером дважды в день. Если вы хотите побаловать своего питомца, предложите ему любимое лакомство: арахис или кишмиш. Иногда можно давать ему фрукты. В сезон размножения питание должно быть особенно обильным и разнообразным.

У птицы всегда должна быть в доступе чистая и свежая вода, а также куски известняка или кварца: они помогают фазанам переварить пищу.

Можно ли есть яйца фазанов?
Яйца фазанов съедобны: по размеру они примерно в два раза меньше куриных, с желтком темно-желтого цвета. Их можно варить вкрутую или жарить, но не рекомендуется использовать для выпечки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.