Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Мифы о мышах

Мифы о мышах

Мыши, как и многие другие грызуны, являются в нашей культуре жертвами несправедливых предрассудков. Люди смотрят на них как на вредителей и разносчиков заразы, хотя это такие же милые и ласковые зверьки, как и кролики с хомяками. Но к мышам отношение чаще всего негативное. К счастью, в последнее время все больше и больше людей начинает осознавать, что мыши – прелестные существа, из которых получаются замечательные домашние питомцы. В этом разделе мы развенчаем несколько самых распространенных «мышиных мифов». 
 

Миф № 1: все мыши плохо пахнут.
Любое животное, за которым не ухаживают, начинает плохо пахнуть. Помимо всего прочего, для самцов-мышей характерен сильный мускусный запах мочи. Этот запах никак нельзя назвать ужасным или невыносимым, но он ощущается, особенно если чистить клетку недостаточно часто или недостаточно тщательно. Самки же не пахнут почти никогда. Поэтому, если вы очень чувствительны к запахам, лучше завести самок. 

Миф № 2: мыши являются переносчиками заболеваний.
С тех самых пор, как мыши оказались виновными в том, что много сотен лет назад переносили вирус бубонной чумы, на них стоит клеймо заразных животных. Скорее всего, на мышах (как и на некоторых людях) просто жили блохи, переносившие чуму. Как бы то ни было, утверждение, что мыши и о сей день переносят различные заболевания, просто абсурдно. У многих диких животных есть паразиты и различные заболевания. Это жестокая истина, закон природы. Домашние животные живут в совершенно других условиях, едят чистую пищу и пьют свежую воду, их осматривает и лечит ветеринар. Именно поэтому они живут намного дольше и лучше, чем их собратья в дикой природе.

Миф № 3: мыши глупы.
Это самое несправедливое утверждение из всех перечисленных. Если измерить мозг мыши по отношению к ее общему размеру, пропорция будет больше, чем у дельфинов, обезьян и даже людей! Мыши – очень умные создания, именно благодаря этому они выживают в дикой природе уже несколько миллионов лет. Столь крошечный зверек не может оказать сопротивления хищникам, а может лишь полагаться на хитрость и юркость, чтобы выжить. Эта борьба за выживание развила интеллект мышей, благодаря которому они являются столь интересными домашними животными.

Миф № 4: мыши спят днем.
Мыши, действительно, по природе своей ночные животные. Но их ритм не является постоянным и неизменным. Люди по природе дневные существа, однако многие успешно работают в ночную смену. Если мышь находится в пустой комнате, она, скорее всего, проспит весь день. Но если вокруг люди, ее природное любопытство победит, и она будет бодрствовать вместе с вами. Мыши легко приспосабливаются к режиму своих хозяев и с интересом наблюдает за их действиями в течение дня.

Миф № 5: из мышей не получается хороших питомцев.
Совершенная неправда! Мыши являются великолепными домашними животными по множеству причин.  Они тихие и маленькие, поэтому никого не беспокоят. Они пушистые и милые, с радостью позволяют брать себя в руки. Мыши взаимодействуют с людьми, их даже можно обучить некоторым трюкам. Им нужно очень мало места, и они не требуют существенных затрат. Воистину идеальные питомцы!

Источник: http://pet-mice.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.