Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Социальное дистанцирование в животном мире

В мире с населением, приближающимся к восьми миллиардам и в городах с миллионным населением мы настолько привыкли быть окруженными другими людьми, что идея социального дистанцирования кажется очень новой. И это вроде как… для людей.

Но социальное дистанцирование для предотвращения распространения болезней на самом деле довольно распространено среди представителей животного мира. 

Животные могут обнаруживать болезни с помощью специальных органов чувств, иногда даже до появления симптомов. Это заставляет их изменить свое поведение, чтобы не заболеть.

Некоторые виды животных изгоняют членов своего сообщества, если они инфицированы патогеном.

Американский гнилец - бактериальное, очень заразное заболевание пчел. Зараженная пчела выделяет определенное химическое вещество с неприятным запахом, которое чувствуют другие пчелы. И тогда больную пчелу просто выбрасывают из улья.

Джейн Гудолл -  британский приматолог, этолог и антрополог более 45 лет изучавшая социальную жизнь и интеллект шимпанзе, заметила как был изгнан шимпанзе, заболевший полиомиелитом.

Ученый Джозеф Кизекер также наблюдал, как головастики американских лягушек-быков обнаруживают и активно избегают других головастиков со смертельной дрожжевой инфекцией.

Другие животные, такие как омары, домовые мыши и самки рыб, также практикуют социальное дистанцирование. Они избегают контакта с инфицированными животными, чтобы предотвратить распространение болезни.

Возможно, людям надо брать пример с представителей животного мира? Конечно, не изгонять инфицированного человека из стада сообщества, а научиться соблюдать социальную дистанцию😉.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.