Животные / Собаки / Шоу и события

Crufts

Crufts

Крафтс (Crufts) – название крупнейшей в мире выставки собак, которая ежегодно проводятся в Великобритании.  Крафтс организует Английский Клуб Собаководства. Мероприятие проходит в начале марта в Национальном Выставочном Центре в Бирмингеме и длится 4 дня. Это не просто крупнейшее, но и самое престижное в своем роде событие, оно занесено в Книгу Рекордов Гиннесса. Помимо выставки собак мероприятие включает соревнования по аджилити, послушанию, флайболлу и фристайлу (танцы с собаками). 

Во время чемпионата по аджилити собаки совершают забег на время, встречая на пути различные препятствия, которые они должны обойти под руководством своих владельцев. На чемпионате по послушанию собака должна исполнять команды на выдержку, апортировку, поиск по запаху и т.д. Флайболл представляет собой эстафету для команды из четырех собак; каждая из них по очереди преодолевает препятствия и приносит мяч к началу дорожки, где его берет следующий член команды. Фристайл (танцы с собаками») появились в Крафтс в начале 1990-х годов.

Еще одним популярным мероприятием в рамках Крафтс является Чемпионат Мира среди юных хендлеров. Хендлеры, приезжающие из-за рубежа, часто «одалживают» собак у британских заводчиков, так как для собак, ввозимых в Великобританию, существует довольно продолжительный карантин.

Мероприятие названо в честь своего основателя, Чарлза Крафта, директора предприятия, выпускающего корм для собак. В 1886 году состоялась первая выставка Крафта под названием «Первая Большая Выставка Терьеров». А первая именная «Выставка Крафта» была организована в 1891 году. На этом мероприятии впервые в истории Великобритании соревновались представители всех пород.

После смерти Чарльза в 1938 году права на проведение выставки были проданы Английскому Клубу Собаководства (Кеннел Клубу). В 1991 году, в свою столетнюю годовщину, выставка Крафтс была занесена в Книгу Рекордов Гиннесса (в тот год в ней участвовало 22 973 собаки, а посмотреть шоу пришло 160 000 человек).

Крафтс не является открытой выставкой; чтобы быть допущенной туда, собака должна в течение предшествующего года получить специальный сертификат на чемпионатах, организуемых Кеннел Клубом (занять там одно из трех призовых мест). На Крафтс собаки сначала соревнуются с особями той же породы, того же пола и в той же возрастной категории в разных классах: Ветераны, Юниоры и т.д. Затем лучшие представители каждой породы состязаются друг с другом в рамках своей группы пород (всего на выставке присутствует 7 групп). Семь победителей, в свою очередь, борются за титул «Лучшая собака выставки».  Победитель получает копию серебряного кубка Keddall Memorial Trophy и символический денежный приз в сумме £100.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.