Животные / Собаки / Интересное и полезное

Собаки умнее кошек? Кошки умнее собак?

Кто умнее - кошки или собаки - вечный предмет спора между любителями этих домашних животных. Да и ученые однозначного ответа пока не знают, но дают некоторые подсказки.

В области мозга, которая отвечает за восприятие и обработку информации, у кошки - 300 миллионов нейронов, у собаки - 160 миллионов. При этом мозг кошки составляет 0,9% от ее массы, собаки - 1,2%. 

Есть мнение, что размер мозга определяет относительный интеллект, и потому собаки умнее. Впрочем, не спешите расстраиваться, владельцы своих любимых пушистиков. Ученые говорят, что размер в данном случае не обязательно имеет значение.

Более 50 исследователей со всего мира проверяли разработанный ими тест к 550 видам животных, включая "птиц, собак, обезьян, лемуров, слонов". Но кошки не участвовали в этом тесте.

Дело в том, что проводить эксперименты с кошками довольно сложно: попробуйте кошку заставить выполнить вашу команду вроде того, что "дай лапу" или "место". Она скорее начнет вылизывать себя или просто уйдет, чем услышит вас.

Так что однозначного ответа на вопрос "кто умнее - кошки или собаки" пока нет. Наверное, стоит прислушаться к мнению старшего научного сотрудника, специализирующийся на познании собак в Барнард-колледже в Нью-Йорке Александры Горовиц, которая говорит, что "в простейшей форме кошки умны в том, что нужно делать кошкам, а собаки - в том, что нужно делать собакам".

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.