Животные / Птицы / Интересное и полезное

Любовь к голубям

Любовь к голубям

На протяжении многих веков домашние голуби использовались для доставки почты, а в последнее несколько десятилетий и для гонок. Однако мало кто знает, что из них получаются прекрасные домашние любимцы – преданные и ласковые. Многие уже оценили эти великолепные качества, заведя ручных голубей.


Продолжительность жизни голубей может составлять до 20 лет; однако в дикой природе большинство из них живут от 5 до 10 лет. Но у домашнего голубя при должном уходе есть все шансы прожить долгую жизнь. 

Что следует обдумать перед тем, как завести голубя

Голубям необходимо:

  • безопасное место (в помещении или на улице, защищенное от непогоды и хищников);
  • достаточное количество места, чтобы двигаться  (помещения размером метр в высоту, метр в ширину и два метра в длину будет достаточно для 1-2 голубей);
  • качественное питание;
  • пол в клетке, который легко чистить;
  • общество (ваше или другого голубя);
  • планирование численности (если у вас разнополые птицы, нужно будет заменять настоящие яйца фальшивыми);
  • забота ветеринара, если птицы получают травму или болеют;

Помещение

Голубятня
Оптимальный выбор – традиционная голубятня, где у птиц будет отгороженное убежище для ночлега и место для активного образа жизни днем. В голубятнях могут жить десятки птиц. Благодаря сильно развитой привязанности к дому голуби возвращаются на голубятню каждый вечер.

Клетка
Если вы держите голубей в помещении, им необходима очень просторная клетка, чтобы они могли свободно перемещаться и разминать крылья. Голуби предпочитают небольшие плоские платформы ветвям.

Вода
В дополнение к необходимой пище позаботьтесь о свежей воде для ваших птиц. Ее нужно заменять ежедневно. Голуби не только пьют воду, но и принимают ванну (это служит профилактикой кожных заболеваний).

Гнездование / Размножение
Голуби-самцы брачного возраста прогуливаются по веткам или платформам, раздувая шею и выпячивая грудь. Они устраивают шумные драки, хлопая крыльями.
Обычно в гнезде 2 яйца. Родители высиживают их по очереди. Высиживание продолжается 17 дней. Птенцов кормят так называемым «голубиным молоком»  - специально вырабатывающимся творожистым секретом. Птенцы вылетают из гнезда в возрасте примерно 29-35 дней.

Питание

Для сохранения здоровья птиц им необходимо правильное и полноценное питание.
Сухой промышленный корм для голубей: есть в наличии в зоомагазинах, но обычно содержит искусственные наполнители и химические вещества, поэтому его лучше не использовать.
Если птицы проводят какое-то время на свободе, они будут сами добывать себе свежие листья, фрукты, ягоды, корни, а также склевывать насекомых (гусениц, муравьев, небольших червей).
Основа рациона голубей: сухой корм – гранулы без добавок, смесь семян, зерен и овощей.
Зелень: салат – латук, шпинат, цикорий,  клевер, водяной кресс.
Фрукты: яблоки, груши, ягоды.
Другая пища: размоченные в воде печенья для собак, размоченный в воде или в молоке хлеб.
Лакомства: время от времени можно давать голубям НЕ СОЛЕНЫЙ и НЕ ОБЖАРЕННЫЙ арахис и коноплю.
Добавки: Витамин D3 (для птиц, живущих в помещении),  пробиотики и мелкий гравий (чтобы помочь птицам переваривать твердую пищу).
Полезно добавлять в воду голубям небольшое количество яблочного уксуса: это помогает предотвратить некоторые заболевания.

Болезни голубей

Признаки болезней:
•    слабость / Необычная сонливость;
•    отсутствие аппетита;
•    на коже появляется подобие гнойников или ушибов, глаза подернуты пеленой;
•    перья истончаются.

При появлении этих симптомов нужно обязательно показать птицу ветеринару.

Источник: https://www.beautyofbirds.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.