Животные / Собаки / Интересное и полезное

10 ошибок при покупке породистого щенка

10 ошибок при покупке породистого щенка

Итак, вы собираетесь приобрести породистого щенка! Скорее всего, вы очень взволнованы и не можете дождаться того момента, когда ваш новый друг наконец окажется дома. Покупка щенка – безусловно, очень приятное занятие, и отличный опыт для тех, кто заводит собаку впервые. Однако крайне важно собрать много информации еще до того, как вы примете такое решение, и затем еще больше  - чтобы выбрать породу и конкретного щенка.

Если вы все сделали правильно, покупка щенка будет очень приятным временем, заложившим старт ваших отношений с собакой. Но, к сожалению, ежегодно небольшой, но все же существенный процент владельцев совершает в процессе ошибки, которые дорого обходятся в дальнейшем. Ниже мы перечислим 10 самых распространенных ошибок, встречающихся при покупке породистого щенка.

1. Собрано недостаточно информации

Информация – ключ к тому, чтобы найти здорового и веселого щенка, который идеально впишется в вашу семью и в ваш образ жизни. Начните читать, постепенно сужая круг поиска: от типа собаки, которую вы хотели бы приобрести, к краткому списку предпочтительных пород. Ознакомьтесь с их особенностями, в т.ч. теми, что касаются здоровья и предрасположенности к различным заболеваниям. Если вы хотите приобрести собаку у определенного заводчика, соберите данные и о нем. При выборе щенка не существует понятия «слишком много информации».

2. Покупка первого попавшегося щенка

Большинство любителей собак искренне заявляют, что все щенки очаровательны. Именно поэтому так легко приехать на первый просмотр и уехать полчаса спустя, оставляя внесенный депозит и не дав себе времени на раздумья.  Никогда не покупайте первого же увиденного щенка! Возможно, именно он и окажется «вашей» собакой – но дайте себе время подумать перед принятием важного решения.

3. Покупка самого дешевого щенка

Породистые щенки дорого стоят – это неоспоримый факт. Это никак нельзя назвать экономичным предприятием, ведь щенки некоторых пород стоят дороже 100 000 руб. Если кто-то предлагает вам щенка по цене, которая существенно ниже рыночной – скорее всего, на то есть скрытые причины. Действительно ли у этих щенков есть родословная и все необходимые документы? Может быть, у этого помета есть сильная врожденная предрасположенность к какому-либо заболеванию? Важно выяснить это, пока еще есть время.

4. Игнорирование внутреннего голоса

Когда вы смотрите щенков и обдумываете покупку, прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Каковы ваши ощущения от заводчика, условий жизни щенков, их состояния? Создается ли впечатление, что это настоящий дом щенков и все организовано так, как положено? Если что-то кажется вам неправильным или странным, вероятнее всего, так оно и есть.

5. Принятие поспешных решений

После того, как вы посмотрели щенков, вас могут торопить с принятием решения. Возможно, заводчик говорит о том, как быстро продаются щенки, или же вы просто не хотите упустить свой шанс.  Но всегда лучше проявить осторожность - ведь есть множество других щенков! Любой ответственный заводчик не будет торопить вас.

6. Не посмотреть производителей

Часто возможно увидеть обоих родителей, и если вам это предложат, не отказывайтесь. Однако мать надо увидеть обязательно: именно с ней должны находиться щенки до 12-недельного возраста. Если заводчик говорит, что по какой-то причине это невозможно – уезжайте оттуда без колебаний.

7. Согласие забрать документы «позже»

У всех породистых щенков есть регистрация кинологического клуба и родословная. Конечно, на их получение уходит какое-то время, но у заводчика должны быть в наличии все необходимые документы на производителей. Не заключайте сделку, пока не увидите этих бумаг. Не откладывайте их просмотр на потом.

8.  Не проверить здоровье щенка

Проверка здоровья выбранного щенка у ветеринара, которому вы доверяете – процедура, на которую ответственный заводчик должен согласиться. Разумеется, вы должны понести все связанные с этим расходы. Если вы покупаете щенка породы, которая генетически предрасположена к тому или иному заболеванию – обязательно проведите анализы, если таковые возможны.

9. Полностью полагаться во всех вопросах на заводчика

Обычно заводчики многое знают о собаках и о той породе, на которой они специализируются. Однако они не ветеринары, и их советы и помощь ни в коем случае не заменяют консультацию профессионального врача. Если заводчик говорит что-то, в корне отличающееся от мнения ветеринара, надо прислушаться к мнению последнего.

10. Отсутствие контракта

Когда вы, наконец, выбрали щенка и договорились о цене, вы должны получить квитанцию от заводчика о покупке. Но этого недостаточно. Вы платите большую сумму – что вы будете делать, если что-то пойдет не так? Вдруг окажется, что у вашего щенка есть проблемы со здоровьем, лечение которых будет очень недешево? Необходимо заключить формальный договор о покупке, подписанный обеими сторонами. В нем должны содержаться все условия сделки и ответственность заводчика.

 

Источник: http://www.pets4homes.co.uk

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи