Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Ваша любимая ящерица

Ваша любимая ящерица

У людей могут быть весьма разные реакции на рептилий: от восхищения до неприязни различной степени. Но для многих это домашние любимцы. Ящерицы, наряду с черепахами, являются наиболее тепло воспринимаемыми рептилиями и популярными питомцами.
 

Плюсы ящериц в качестве домашних животных

Существует огромное количество разновидностей ящериц. Если вы хотите узнать этих получше, вы найдете в них очаровательных питомцев. По мере того, как вы будете знакомиться с ними ближе, вы, несомненно, полюбите их.

Ящерицы – практически идеальные домашние животные, так как они не занимают много места, и уход за ними не требует большого количества времени и солидных финансовых вложений. Они не шумят и не производят беспорядка; их даже не надо кормить каждый день.

У ящериц могут быть весьма разные характеры, как и у людей. У них есть способность учиться – например, если ящерица сбежала, она часто возвращается за едой, но запоминает метод «побега», и скорее всего, вновь повторит его. Ящерицы привыкают к определенному распорядку дня: через какое-то время регулярных кормлений вы можете обнаружить, что ящерица проявляет оживление при вашем появлении.

Подойдет ли вам ящерица в качестве питомца?

Если вы решили завести ящерицу, вам придется потратить довольно много времени на поиск информации по уходу за ней. Обдумайте также следующие моменты:

  • если у вас никогда раньше не было ящерицы, лучше начать с небольшой и неприхотливой рептилии;
  • в целом рептилии не проявляют привязанности и их нельзя тискать – ящерицы не являются исключением;
  • у каждой рептилии свой характер: даже если вы выбрали вид ящериц, которые спокойно относятся к тому, что их берут в руки, именно ваша рептилия может смотреть на это по-другому;
  • за ящерицами, склонными к стрессам, сложнее ухаживать;
  • некоторых ящериц совсем нельзя брать в руки – они могут больно укусить, если они напуганы или взволнованы. 

Какую ящерицу следует выбрать?

Ответьте на приведенные ниже простые вопросы и подумайте, какой тип ящерицы вам подойдет.

Сколько денег вы хотите потратить? Много ли у вас места для ящерицы? Ящерицу какого размера и цвета вам хотелось бы приобрести? Сколько она проживет? Насколько сложный уход требуется за выбранным вами видом ящериц? Какой нрав вам хотелось бы увидеть в вашем питомце? Насколько легко приобрести выбранную вами ящерицу?

Клетки или террариумы для ящериц

Понимание потребностей вашей ящерицы поможет вам выбрать для нее удобное жилье. Важно, чтобы рептилия чувствовала себя в безопасности.

Размер клетки: зависит от размера ящерицы. Нужно, чтобы она могла полностью вытянуться в длину и перемещаться. Клетка или террариум должны быть надежно закрыты сверху, чтобы животное не могло сбежать. Покрытие пола (субстрат) должно быть впитывающим. Лучше всего приобрести специальный ковер для рептилий. Не рекомендуется использовать гравий, камни и землю, так как их трудно промывать. Для ящериц, которые любят закапываться, нужно поместить в террариум коробку с песком.

Крайне важно, чтобы в жилище ящерицы была хорошая вентиляция и циркуляция воздуха. Излишняя влажность вызывает рост бактерий и грибка, что может привести к инфекциям.

Всем ящерицам необходимы убежища, где они могли бы прятаться. Ветки или сучья, кусок коры, ящик или керамическая посуда, размещенные в прохладном углу клетки или террариума  - все это понравится вашей ящерице. Некоторым видам ящериц растения нужны, другим, например, варанам – только мешают.

В террариуме всегда должна быть свежая вода для питья и купания ящерицы.

Обогрев и освещение клетки/террариума

Для большинства ящериц, не ведущих ночной образ жизни, понадобится спектральный свет в течение 10-12 часов ежедневно. Свет необходим для усвоения кальция и витамина Д.

Ящерицам необходим обогрев, так как ниже определенной температуры их организм просто перестает работать. Слишком высокая температура также может быть губительна для рептилий. У каждого типа ящериц – свои требования к температуре окружающей среды.
Ящерицы чувствуют температуру благодаря специальной железе, расположенной на голове (так называемый «третий глаз»). Они двигаются с места на место, чтобы обеспечить себе оптимальный температурный режим – это называется «поведенческой терморегуляцией».

Питание ящерицы

Большинство ящериц – насекомоядные, а некоторые крупные виды питаются исключительно растительной пищей. Полноценный рацион ящериц включает кузнечиков, иногда - мучных червей (не очень часто, так как их хитин может закупорить пищевод рептилии), мягкие личинки и гусениц. Иногда меню можно разнообразить мясными консервами для кошек или собак.

Всем ящерицам, даже насекомоядным, прекрасно подойдут овощи и фрукты ярко-зеленого и желтого цвета. Не рекомендуется лишь салат айсберг, так как он содержит мало витаминов и питательных веществ. В неволе очень сложно воспроизвести рацион ящериц, живущих в дикой природе, поэтому следует давать им витамины и пищевые добавки.  

Следите, чтобы у ящерицы всегда стояла миска со свежей водой или специальная поилка, вода из которой падает на листья.

Источник: http://animal-world.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.