Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Гриндадрап - массовое убийство дельфинов на Фарерских островах

В минувшее воскресенье на Фарерских островах было убито 1480 дельфинов - это самое большое в истории охоты массовое убийство китообразных. 

Внимание! Видео содержит шокирующие кадры

Страшный промысел - гриндадрап, или охота на дельфинов-гринд, насчитывает более 12 веков. Уже в средние века издавали законы для регулирования забоя животных. Самый старый закон ("Овечья грамота") датирован 1298 годом.

Непрерывный учет убитых животных ведется более 300 лет - единственный в мире случай задокументированного варварства.

Зоозащитники давно критикуют практику убийства китов и дельфинов. Но местные жители считают ее неотъемлемой частью своей культуры.

Китобои окружают дельфинов лодками, а затем загоняют их в бухты или на дно фьордов, где и происходит массовое убийство.

Под натиском общественности китобои отказались от гарпунов и копий. Теперь, по их словам, убийство стало более гуманным.

Прописанное законом снаряжение для охоты - это крючки и веревки для подтаскивания жертвы, палки для измерения длины и специально разработанный фарерский нож для разрезания позвоночника.

Считается, что при таком методе убийства смерть наступает в течение нескольких секунд. Но зоозащитники не согласны с этим утверждением. Животное может долго мучиться и медленно умирать на камнях, пляжах или мелководье. 

В процессе разрезания начинается обильное кровотечение. Чем больше крови, тем выше качество мяса - так говорят китобои.

Потребители мяса - местные жители. Овощи и зерно из-за сурового климата здесь почти невозможно выращивать. Большая часть рациона - рыба и мясо.

В конце 20 века ежегодно убивали около 1000 голов. Это примерно 500 тонн мяса и жира. Но мяса съедают меньше, чем заготавливают. Сотни тонн просто гниют на складах.

Фарерцы глухи к просьбам экологов. Добиться большего, чем запретить гарпуны, не удалось. А в 2015 году был принят закон, разрешающий полицейским задерживать людей, которые пытаются предотвратить забой дельфинов, на срок до 24 часов.

Охота на дельфинов проходит ежегодно. Жуткое зрелище - вода у берега краснеет от крови забитых животных. Сотни человек наблюдают за крупнейшим в мире убийством китообразных.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.