Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как ухаживать за лапами своей собаки

Как ухаживать за лапами своей собаки

Лапы собаки – ее опора в самом прямом смысле слова. Они крепкие, но все же уязвимы, так как постоянно находятся в контакте с самыми разнообразными поверхностями. Поэтому это та часть тела, где чаще всего появляются порезы, раздражения и аллергические реакции. Вы можете помочь своему питомцу сохранять лапы в хорошем состоянии, за что он будет вам очень благодарен.

Собачий педикюр: по замыслу природы когти собаки должны стачиваться естественным образом, от ходьбы по твердым поверхностям. Идеальная длина когтей – когда они лишь касаются земли при прогулке. Если вы слышите цокот когтей, когда собака ходит по полу, или ее когти застревают в ворсе ковра, то пришло время для педикюра. Попросите ветеринара показать вам, как правильно постригать когти собаке, и купите специальные кусачки в зоомагазине.

Удаление лишнего пуха: это особенно важно, если речь идет о длинношерстной породе. Шерсть между подушечек лап и пальцев рекомендуется выстричь, чтобы она не свалялась (это может причинять собаке боль и дискомфорт).

Содержание лап в чистоте: необходимая процедура для всех собак. Наши четвероногие друзья бегают по самым разнообразным поверхностям, и в подушечках и между пальцев у них застревают мелкие камни, колючки, осколки и т.д. Все это необходимо удалять с помощью пинцета во время осмотра лап после прогулки.

Увлажнение: постоянный контакт с мокрыми поверхностями приводит к тому, что подушечки лап быстро высыхают, и на них появляются трещины. В зоомагазинах можно приобрести специальные кремы для увлажнения и защиты собачьих лап. Человеческие увлажняющие кремы лучше не использовать: они слишком сильно смягчают кожу, и лапы будут более уязвимы для порезов и царапин.

Массаж: способствует улучшению кровообращения. Потрите подушечки лап и места между пальцами.

Постепенный рост нагрузок: лапы собаки должны привыкнуть к ходьбе по различным поверхностям. Если вы переходите к новому режиму прогулок или тренировок, начинайте постепенно, чтобы собака успела к этому привыкнуть. В противном случае ее чувствительные подушечки лап потрескаются и будут сильно болеть. Если до сих пор ваша собака ходила лишь по ковру и мягкой траве, после пробежки по каменистой дорожке или по тротуару у нее будут болеть лапы.

Первая помощь при порезах: если порез меньше сантиметра, можно обработать рану антибактериальным раствором и перебинтовать лапу. При более крупных ранах необходим осмотр ветеринара!

Лето: жарким летом прогулка по асфальту приравнивается по ощущениям к ходьбе по горячим углям. Чтобы на лапах собаки не появилось ожогов и волдырей, не выходите с ней в самое жаркое время суток. Если вы заметили на лапах вашего питомца волдыри, красные язвы и висящие клочки кожи – необходимо обратиться за помощью к ветеринару.

Зима: если вы живете в регионе с холодными климатом, то хорошо знаете, какие проблемы с кожей вызывает мороз и сухой воздух. Ваша собака чувствует то же, что и вы. Подушечки лап сохнут, на них появляются трещины. Будет замечательно, если после зимней прогулки вы помоете лапы собаки в теплой воде, а перед прогулкой нанесете на подушечки вазелин.  Собак мелких пород можно прогуливать в специальной обуви.

Профилактика: если вы живете в частном доме, позаботьтесь о том, чтобы у вас в саду не было колючих зарослей. Общее правило таково: если вы не хотели бы наступить на что-то босой ногой, это неприятно и вашей собаке.

Примечание: подушечки лап заживают медленнее и труднее, чем обычная кожа. Если на лапе у вашего питомца рана, рекомендуется посетить ветеринара.


Аптечка первой помощи для собачьих лап

  • солевой раствор для промывания ран;
  • йод;
  • бинты или марля;
  • пинцет (с плоскими концами);
  • ножницы (с тупыми концами);
  • ватные диски;
  • эластичный бинт;
  • спринцовка (для промывания ран);
  • заживляющий бальзам для кожи и подушечек лап;
  • перекись водорода (для остановки кровотечения);
  • мазь с содержанием антибиотика.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи