Животные / Птицы / Интересное и полезное

Никогда не делайте этого рядом с птицей!

Никогда не делайте этого рядом с птицей!

Наиболее ответственные хозяева стараются сделать пернатых питомцев частью своей семьи и стремятся проводить с ними как можно больше времени. Однако в некоторых случаях вашей птице лучше побыть подальше. В этой статье мы перечисляем 9 видов деятельности, во время которых вам следует побыть с вашим питомцем врозь.

1. Курение: уже давно доказано, что пассивное курение наносит вред здоровью людей и других млекопитающих. В случае с птицами эффект может быть еще вредоноснее. Табачный дым может вызвать у птицы пневмонию, вторичную бактериальную инфекцию, конъюнктивит и даже онкологию. И не оставляйте на открытых местах окурки: они весьма привлекательны для любопытных попугаев, но контакт с ними чреват никотиновым отравлением. Если в вашей семье кто-то курит, лучше всего делать это на улице или на балконе.

2. Приготовление пищи: ваша птица всегда интересуется вашей едой и устремляется за вами, стоит вам направиться в кухню? Многие попугаи кричат от восторга, когда хозяин открывает холодильник. Однако ни в коем случае не берите птицу с собой, если собираетесь включать плиту, кипятить воду или готовить что-то на сковородке с антипригарным покрытием. Неожиданный громкий звук (звонок телефона и т.д.) может напугать вашего питомца, и в попытке улететь птица может угодить в кипящую воду или на зажженную конфорку.

Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет пары, которые могут быть смертельно опасными для птиц. Поэтому, используя такую утварь, открывайте окна и используйте вытяжку.

3. Уборка дома с использованием бытовой химии: запах средств от насекомых, хлорки, аммиака и другой бытовой химии может вызвать у птицы серьезное заболевание. Заприте птицу в клетку на время уборки и тщательно проветривайте помещения. Кроме того, тщательно вытирайте поверхности, обработанные такими средствами. Существуют специальные средства, безопасные для птиц. Кроме того, можно использовать натуральные чистящие вещества, такие как уксус и соду.

4. Организация большой вечеринки. Что же не так с веселым праздником, особенно если ваш питомец любит находиться в центре внимания? Если вечеринка подразумевает алкоголь, помните, что в состоянии опьянения люди не всегда реагируют адекватно: кто-то из гостей может попытаться погладить птицу, когда ей этого не захочется, и результатом может стать серьезный укус.

Другой аргумент против присутствия птицы на празднике: гости могут попытаться накормить ее чем-то вредным, например, шоколадом, авокадо и другими вредными для пернатых продуктами. Поэтому попугая можно выпускать к гостям лишь в том случае, если вы все время можете наблюдать за ним.

5. Беседы по телефону: подобно тому, как многие собаки воют при звуку сирены, попугаи часто кричат, когда их владельцы пытаются разговаривать по телефону. Некоторые птицы даже пытаются передразнивать хозяина, подражая его интонации. Как и маленькие дети, птицам необходимо внимание именно тогда, когда «родители» чем-то заняты. Так что, если вы решитесь звонить из помещения, в котором находится птица, будьте готовы к тому, что не услышите части реплик собеседника.

Не удивляйтесь, если птица (особенно это касается попугаев) обидится на то, что вы отвечаете на звонок во время игр с ней. Если попугай в это время сидит у вас на плече, он может напомнить о своем раздражении, укусив вас за ухо.

6. Работа с важными документами: птицы прекрасно осознают силу воздействия своих крыльев, и часто они нарочно хлопают ими именно так, чтобы ваши бумаги разлетелись в стороны. Поэтому, если ваш список дел на сегодя включает работу со счетами или другими важными документами, лучше заняться этим, когда крылатый «вентилятор» окажется в клетке.

7. Ругательства: чаще всего попугаи воспроизводят эмоционально окрашенные слова, которые мы произносим с выражением. Непечатное слово, вырвавшееся у вас в тот момент, когда вы пролили на себя кофе, может преследовать вас годами – особенно если у вас живет амазон, жако или другие крупные виды, обладающие способностью к четкому воспроизводству речи.

Поэтому, когда поблизости находится говорящий попугай, выбирайте слова, как делали бы это в присутствии детей. Возможно, ругающийся попугай кажется вам забавным, но, если когда-нибудь по каким-то причинам вам придется искать для него новый дом, специфический словарный запас может стать серьезной проблемой.

8. Использование парфюмерной продукции. Многие птицы любят сидеть на плече хозяин, пока он или она занимается своими делами. Но не забывайте, что лаки для волос, дезодоранты в форме спрея, духи и пудра вызывают раздражение дыхательных путей птицы и может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому лучше наводить красоту в помещении, где птицы нет.

9. Поглощение фаст-фуда. Некоторые птицы впадают в ажитацию при виде картошки фри и умоляют дать им кусочек. Попугаи особенно очаровательны в роли попрошаек, и часто им удается урвать кусочек (два,три…) от еды хозяина. Но фаст-фуд очень вреден для птиц, поэтому вам лучше воздержаться от его потребления в присутствии вашего питомца. Это пойдет на пользу и вам, и ему!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.