Животные / Грызуны / Здоровье и питание

В ожидании прибавления (беременность у кроликов)

В ожидании прибавления (беременность у кроликов)

Если вы планируете разводить кроликов, то вам необходимо знать, как ухаживать за крольчихой до, во время и после беременности. Только владея полной информацией, вы сможете сохранить здоровье своего питомца и обеспечить рождение здоровых малышей.

1. Как узнать, ожидается ли пополнение
Кролики крупных и средних размеров достигают половой зрелости в возрасте 4-5 месяцев. Гигантские породы созревают несколько позже, в возрасте 6-9 месяцев. Если вы держите вместе разнополых нестерилизованных кроликов, есть все причины полагать, что вскоре крольчиха забеременеет. Беременность можно диагностировать в течение 10-14 дней после спаривания. Эмбрионы развиваются очень быстро, и осторожно прощупав живот самки, на таком сроке их уже можно почувствовать (размером они примерно с виноградину).

Существует и ряд других симптомов, которые указывают на беременность крольчихи:

  • на третьей неделе беременности у самки увеличивается живот;
  • у крольчихи начинаются перепады настроения, она часто злится. Часто в этот период кролики меняют поведение по отношению к своим хозяевам: сердятся и начинают ворчать, или наоборот, все время хотят, чтобы их держали на руках и гладили;
  • за несколько дней до родов крольчиха начинает обустраивать гнездо: вырывать у себя пух и складывать его в укромный уголок клетки.

Вам также необходимо знать, что из-за гормональных изменений у кроликов часто встречается ложная беременность. Поэтому лучше всего, чтобы факт беременности подтвердил ветеринар.

2. Продолжительность беременности
Средняя продолжительность беременности кроликов – от 31 до 33 дней. Если помет небольшой (3-4 крольчонка), беременность может длиться чуть дольше. Чтобы понимать, когда вам понадобится помощь ветеринара, необходимо знать дату зачатия.

3. Правильное питание во время беременности
Крольчихе необходимо полноценно питаться в этот непростой период: недостаток питательных веществ может привести к серьезным проблемам у детенышей. Меню вашего питомца должно быть супер питательным; ваша задача – обеспечить его качественной пищей и неограниченным количеством свежей чистой воды. Меню самки должно включать такие овощи, как сельдерей, огурцы, морковь, помидоры, а также гранулы сухого корма, побольше сена. Можно также заменить травяное сено на сено из люцерны./p>

4. Обеспечьте кролика коробкой для гнезда
Именно в такой коробке крольчиха произведет на свет потомство и будет ухаживать за новорожденными крольчатами. Гнездо совершенно необходимо, так как малыши рождаются слепыми, глухими и лысыми. Способность регулировать температуру тела появляется у крольчат лишь на 7-е сутки жизни. Коробку можно купить в зоомагазине; она должна быть сантиметров на 10 больше кролика как в длину, так и в ширину.

5. Чего ожидать при родах
Обычно роды у кроликов происходят рано утром. Чаще всего это быстрый процесс, однако порой они затягиваются и могут продолжаться вплоть до суток.

Роды у кроликов в большинстве случаев протекают без проблем, и помощь не требуется. Но убедитесь, что крольчиха находится в тихом, спокойном месте, где нет слишком яркого света: в противном случае она может начать нервничать. Также в помещении, где происходят роды, не должно быть слишком жарко или слишком холодно.

6. После появления потомства
Удостоверьтесь, что крольчата дышат, пьют молоко матери и кажутся здоровыми. В помете может быть более десятка детенышей. Не тревожьте малышей и кормящую мать понапрасну, чтобы не пугать их. Через 3-4 часа после родов дайте крольчихе лакомство, чтобы отвлечь ее, и проверьте состояние новорожденных. Если кто-то из помета погиб, сразу же уберите его.

Рождение крольчат – прекрасное событие, и очаровательные малыши наверняка принесут вам много радости!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи