Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Удивительное насекомое: палочник Маклея

Удивительное насекомое: палочник Маклея

Гигантский австралийский палочник (другое название – палочник Маклея) – огромное насекомое отряда привиденьевых, которое водится исключительно в Австралии. Самки этого палочника достигают 20 см в длину, тело у них очень крупное и объемное. Представители обоих полов обладают способностью сворачиваться наподобие скорпионов и выглядят довольно устрашающе, хотя на самом деле они совершенно безвредны.

Это огромное насекомое родом из Квинсленда сегодня пользуется большой популярностью в качестве питомца. И это неудивительно: палочники Маклея очень интересный и необычный вид. Длина взрослых самцов составляет около 11-12 см, они умеют летать. Окраска как у самцов, так и у самок может быть самой разнообразной. На голове и ногах у палочников имеются шипы для защиты.

Интересные подробности о палочнике Маклея

Палочники Маклея могут быть коричнево-зеленого, красно-коричневого или кремово-желтого цвета. Как и все ходячие виды палочников, они начинают раскачиваться вперед-назад, если их потревожить во время отдыха.

c70qxmoqbo.jpg

Самцы гигантских австралийских палочников умеют летать, и пользуются этим навыком, когда ищут пару. Однако, как и многие другие виды привиденьевых, самки могут размножаться и без самцов путем партеногенеза. Но в этом случае инкубационный период занимает целых 9 месяцев, и из яиц вылупляются исключительно самки.

Самки откладывают крупные яйца, окраска которых может варьироваться от белой и кремовой до темно-коричневой. Только что вылупившиеся палочники напоминают лесных муравьев. Эта маскировка весьма удачна, так как благодаря такому сходству муравьи их не кусают.

Для содержания палочников Маклея в неволе необходим просторный инсектариум вертикального типа и большое количество свежей пищи. Эти насекомые питаются листьями малины, ежевики, дуба, розовых кустов, восковницы и конечно, эвкалипта. Оптимальная температура для содержания австралийских палочников – от 24 до 28 градусов. Также палочникам требуется довольно высокая влажность.

Если палочник чувствует опасность или испытывает стресс, он встает на передние и средние ноги, а заднюю часть тела поднимает вверх. Эта поза очень напоминает атаку скорпиона и выглядит весьма угрожающе. Ну, а когда палочник спокойно висит на ветке, его очень легко спутать с большим сухим листом.

При ходьбе австралийский палочник машет перед собой передними ногами. Выглядит это довольно забавно, но на самом деле насекомое просто ищет, за что можно зацепиться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи