Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Особенности кроличьего нрава

Особенности кроличьего нрава

Каким вы представляете идеального питомца? Это животное, которое можно обнимать и гладить? Или это зверек, который будет аккуратно пользоваться лотком и не будет ничего портить в доме? В любом из этих двух случаев кролик вам не подойдет.
Зачастую, приобретая кролика, вновь испеченные хозяева полагают, что у них появилось пушистый и добродушный питомец, который будет питаться морковкой и весь день находиться в клетке. Вообразите себе их удивление, когда они обнаруживают, что у трогательного комка шерсти имеется ярко выраженная индивидуальность, и ему абсолютно не хочется сидеть весь день взаперти.

Проблема в том, что, заводя кроликов, люди считают их очень простыми и глуповатыми, легко управляемыми животными. Другая крайность – новый владелец считает своего питомца кем-то вроде собаки или кошки в миниатюре. Но, несмотря на то, что кролики нечасто издают звуки и большую часть дня проводят в тишине, у них есть характер. Обычно это общительные и дружелюбные зверьки, которые наслаждаются обществом человека.

Наиболее часто возникает такая проблема: людям нравится брать кролика в руки и обнимать его. Но для зверька такое взаимодействие – колоссальный стресс. Если все же вы хотите это делать, обязательно поддерживайте заднюю часть животного одной рукой – в противном случае велика вероятность повредить кости кролика. Кроме того, если кролик извивается у вас в руках и пытается спрыгнуть, позвольте ему это. Если вы будете удерживать его силой, он может довольно сильно вас поцарапать.

Тем не менее, кролики очень любят, когда им чешут голову. У каждого животного есть своя чувствительная точка, и им нравится, когда ее чешут или гладят. Попробуйте почесать зверька за ушами или под подбородком. Когда вы найдете чувствительное место, кролик сам будет просить, чтобы его почесали: подходить к вам и осторожно толкать вашу руку носом до тех пор, пока не добьется своего. Иногда, когда вы чешете голову кролика, он закрывает глаза – это знак высшего доверия.

Кролики не умеют говорить, поэтому вам нужно внимательно наблюдать за их поведением и настроением, чтобы точно знать, чего они хотят. Подталкивание носом, о котором мы уже упоминали, может также означать, что вам надо убрать руку с пути кролика; в противном случае маленькие остренькие зубки быстро донесут до вас суть послания. И это подводит нас к другой важной черте характера кроликов: они по натуре исследователи. Они хотят залезть в каждую щель и все обнюхать; им надо заглянуть под каждый предмет мебели, протиснуться в каждую дыру. Если на этом пути попадется человек, его кролик тоже будет изучать. Иногда можно увидеть, как зверек трется подбородком о какие-то предметы или об людей: таким способом они помечают объекты как свою собственность.

И еще одно: кролики грызут ВСЁ. Абсолютно все. Ни один шнур, кабель, сумка или тряпка, оказавшиеся на пути вашего питомца, не останутся нетронутыми. Поэтому заранее примите меры: уберите все кабели с пола. Именно по этой причине кроликов нельзя оставлять без присмотра, когда они проводят время вне клетки. Они могут не просто повредить вещи, но и получить удар током или проглотить какое-либо ядовитое вещество.

Но не думайте, что решение проблемы состоит в том, чтобы постоянно держать вашего питомца в клетке. В этом случае вашему кролику будет очень плохо. Наверняка вы не раз видели документальные фильмы о том, как ведут себя кролики в дикой природе. Они прыгают, бегают, гоняются друг за другом – именно такое поведение свойственно их натуре. Поэтому необходимо выпускать кролика из клетки по крайней мере на несколько часов каждый день, чтобы он размялся и побегал. Даже если кролик, выпущенный из клетки, просто сидит на одном месте, позвольте ему делать то, то хочется. Эти зверьки чувствуют себя счастливыми на свободе. Используйте их природное любопытство, чтобы поиграть с ними. Кроликам необходимо много двигаться, в противном случае они быстро толстеют.

Многие считают, что кролики будут постоянно испражняться как в клетке, так и вне ее, но вашего длинноухого друга можно научить пользоваться лотком. Но, поскольку процесс переваривания и выделения отходов идет у грызунов практически постоянно, промашки неизбежны. Но есть и хорошая новость: убирать за кроликами несложно. Кроме того, обычно они выбирают определенный угол, поэтому вам не придется собирать отходы по всему дому.

В заключение можно сказать, что уход за кроликом требует больших усилий, чем представляют себе новички. Но вместе с тем из этих зверьков получаются великолепные, любящие питомцы, а ведь именно этих качеств многие из нас ожидают от домашнего животного.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.