Животные / Кошки / Интересное и полезное

PetshoptopTV: бенгальские кошки – леопард у вас дома

PetshoptopTV: бенгальские кошки – леопард у вас дома

Наш корреспондент побывал в московском котокафе «Котики и люди» на интереснейшей лекции об особенностях породы бенгалов, которую прочла Юлия Филимонова, опытный заводчик и председатель питомника Geniality.

Бенгальских кошек называют «маленькими леопардами». В них, как ни в одной другой породе, четко прослеживается происхождение от диких предков. Эти кошки были выведены искусственно в штате Аризона, США сравнительно недавно – в 70-х годах 20 века путем скрещивания азиатского лесного леопарда и обычного кота. А стимулом к разведению послужил интерес американских ученых – генетиков, исследовавших феномен того, что азиатские лесные леопарды являются носителями антител к лейкозу.

Задача заводчиков состояла в том, чтобы получить маленьких леопардов, которых можно держать дома, и которые будут взаимодействовать с людьми. Современные стандарты породы таковы: удлиненная голова, напоминающая яйцо; небольшие уши; тело слегка вытянуто; задние лапы чуть длиннее передних. Наиболее распространенные окрасы бенгальских кошек: золотистый (браун) с четкими розетками или пятнами; серебристый; голубой; снежный. На сегодняшний день основной целью заводчиков является сохранение окрасов, а также стандартов характера и поведения.

Бенгалы не склонны идти на быстрый контакт с чужими людьми. В семье они, как правило, выбирают одного из членов семьи в качестве объекта привязанности. Это сугубо территориальное животное, принимающее людей на своих условиях. С другими домашними животными отношения, как правило, не складываются. Эти кошки не терпят конфликтов и общения на повышенных тонах. Они весьма обидчивы, и могут надолго спрятаться в убежище, если вы чем-то задели их чувства. С детьми, однако, бенгалы ладят хорошо и легко находят общий язык вследствие любви к играм и к шалостям.

Они очень игривы и умны животные, однако не любят сидеть у хозяев на руках. Бенгальские кошки с успехом могут занять себя сами. Они сообразительны, быстро понимают, что можно, а чего нельзя. Другая их отличительная черта – разговорчивость, причем на большой громкости (у этой черты, также унаследованной от диких предков, есть и обратная сторона – на крики бенгалов зачастую жалуются соседи).

Когда рождаются котята, в первую очередь заводчик должен приучить их к человеку, так как генетически представители этой породы воспринимают людей как врагов. Поэтому при выборе котенка стоит обращать внимание, как бенгалов держат в питомниках – если они сидят в клетках, брать такое животное не рекомендуется, они навсегда останутся дикими. Если вы не планируете заниматься разведением, то кастрация или стерилизация бенгальских кошек обязательны.

При хорошем уходе бенгалы живут долго, около 20 лет. Если вы планируете завести бенгальскую кошку, в доме обязательно должны быть когтеточки, а также беговое колесо. Эти кошки должны все время двигаться, в противном случае могут начаться проблемы с поведением. Ведь в дикой природе их предки – леопарды - пробегают как минимум 14 км ежедневно.

Эксклюзивный видео-репортаж:

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.