Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Сколько тритонов можно держать в одном аквариуме

Сколько тритонов можно держать в одном аквариуме

Часто начинающие заводчики амфибий задаются вопросами: каков минимальный размер аквариума для тритонов? Сколько тритонов может жить в одном аквариуме?

Ответ в некоторой степени зависит от того, как именно вы хотите обустроить свой аквариум, в том числе от соотношения объема воды и суши. Большинство тритонов довольно миролюбивы и хорошо уживаются друг с другом. Однако порой они могут кусаться, особенно во время кормления, если плотность населения в аквариуме достаточно велика. В любом случае не следует селить в аквариум слишком много амфибий: это является источником стресса для самих животных, и делает более сложным процесс поддержания чистоты воды. Обычно опытные заводчики рекомендуют следовать такому правилу:

В аквариуме объемом 50 л могут жить 1-2 тритона; 100 литров – 3-5 тритонов.

Если у вас живут огненнобрюхие тритоны, аквариум должен быть несколько больше, поскольку эти амфибии достигают во взрослом возрасте довольно крупных размеров.

Не забывайте, что тритоны в основном водяные животные, поэтому в их жилище должно быть достаточное количество воды, чтобы они могли свободно плавать.

Вообще, выбирая аквариум для тритонов, лучше всего придерживаться принципа: чем больше – тем лучше, как и с любыми другими животными.

Не стоит селить в один аквариум несколько видов тритонов: это является стрессом для животных, которые и на воле обычно живут отдельно от других видов, не говоря уже о тесном пространстве аквариума. У разных видов амфибий могут быть разные требования к воде, они могут быть разного размера (и, как правило, более крупные будут есть мелких), и они отличаются по темпераменту. Так что, хотя исключения и возможны, лучше всего в одном аквариуме держать один вид тритонов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи