Животные / Птицы / Интересное и полезное

Опасности, подстерегающие птиц

Опасности, подстерегающие птиц

Ручные птицы, к сожалению, весьма уязвимы перед огромным количеством предметов и веществ в доме. Тому есть много причин, в т.ч. их небольшой размер, ускоренный обмен веществ и чувствительные органы дыхания. А если речь идет о попугаях, к этому списку нужно также добавить огромное любопытство и потребность активно исследовать окружающий мир с помощью клюва. Поэтому владельцы декоративных птиц всегда должны быть настороже, охраняя своих питомцев от подстерегающих их опасностей.

1. Ядовитые вещества
Многие вещества являются для птиц ядовитыми. Птицы могут серьезно заболеть или даже погибнуть, если они случайно проглотят или будут вдыхать инсектициды, аммиак, хлорку, клей, ацетон, жидкость для снятия лака, краску, духи, пары тяжелых металлов (свинец, цинк). Многие комнатные растения также являются ядовитыми для птиц.

2. Тефлон (при нагревании)
Технически этот пункт также подпадает под категорию ядовитых веществ, но, тем не менее, заслуживает отдельного упоминания. Тефлоновая продукция есть сегодня почти в каждой кухне. При нагревании тефлон выделяет пары, которые являются сильнодействующим ядом для птиц. Тефлон есть на кастрюлях, сковородах, а также в вафельницах, хлебопечках, утюгах, чехлах для гладильных досок, щипцах для завивки волос, фенах и т.д.

3. Открытая вода
К сожалению, птицы имеют обыкновение попадать в емкости с водой, и если хозяин не контролирует ситуацию, они могут утонуть. Наиболее часто это происходит с туалетами, а также с раковинами, ванными, ведрами и поилками для собак или кошек.

4. Неподходящая пища
Степень непригодности еды может варьироваться от «не является здоровым питанием» до «может убить вашу птицу». Любые продукты с высоким содержанием сахара и соли, а также жирная еда не подходят для птиц. Шоколад вообще ядовит для большинства пернатых. Напитки с содержанием кофеина или алкоголя также представляют опасность. Постоянно идут дебаты о том, насколько опасен для птиц авокадо, но лучше проявить осторожность и избегать его.

5. Электрические провода
Птицы исследуют окружающий мир с помощью клюва, и находящиеся в открытом доступе электрические провода представляют собой потенциальную угрозу. Держите электрические шнуры и устройства подальше от клетки. Провода вообще лучше прятать в специально предназначенные коробы.

6. Некачественные игрушки
Даже игрушки, предназначенные специально для попугаев, могут представлять опасность. Убедитесь, что ваш питомец (особенно если речь идет о крупной птице) не может отгрызть или отломать мелкие части и проглотить их.

7. Вентиляторы
Вентиляторы представляют реальную угрозу для птиц – нередки случаи, когда птицы получали серьезные травмы, попадая в них. Птицы также нервничают, если что-то рядом с ними постоянно движется, поэтому не включайте вентилятор прямо рядом с клеткой.

8. Окна, двери и зеркала
Окна и зеркала могут быть опасны, если птицы пытаются улететь. Подрезание крыльев уменьшает риск, хотя попытки могут все равно присутствовать. Открытые наружные двери также дают птице возможность улететь. Но двери таят и другую опасность – птицы любят сидеть на них сверху, и если кто-то попытается закрыть дверь, могут получить серьезную травму.

9. Другие животные
Хотя есть многочисленные примеры того, как птицы прекрасно уживаются под одной крышей с другими домашними животными, необходимо всегда быть начеку, когда птица и другой питомец находятся рядом. Движения птицы могут пробудить охотничий инстинкт у собаки или кошки, а загноившийся укус или царапина могут стать для птицы смертельными.

10. Качество воздуха
Птицы особенно чувствительны к загрязнениям воздуха. Любые виды аэрозолей нельзя использовать рядом с птицей. Сигаретный дым вызывает у наших пернатых друзей заболевания дыхательной системы. Углекислый газ также опасен для птиц, так что стоит держать дома датчик, определяющий его содержание в воздухе.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи