Животные / Лошади / Интересное и полезное

Миниатюрные лошади

Миниатюрные лошади

Речь идет не о пони и не о маленьких лошадях. Миниатюрные лошади обладают всеми характеристиками и пропорциями, присущими лошадям; темперамент у них также лошадиный.  Они столь же умны, как и лошади обычных размеров, но при этом они обладают размерами, позволяющими держать их в качестве животных-компаньонов.

Характеристики мини-лошадей:
Американская Ассоциация Заводчиков Миниатюрных Лошадей выставляет следующие критерии:  

  • высота лошади в холке не должна превышать 86 см;
  • они должные быть пропорциональны и хорошо сложены;
  • размеры головы и шеи должны быть пропорциональны;
  • цвет шкуры и глаз лошади может быть любым;
  • у лошади не должно быть признаков карликовости.

В Ассоциации зарегистрировано более 100 000 миниатюрных лошадей. Сейчас целью разведения является выведение лошади как можно меньшего размера с сохранением экстерьера и стандартов.
Миниатюрные лошади отличаются доброжелательным и покладистым характером, они умны и преданы хозяевам. Они прекрасно ладят с кошками, собаками, курами и любыми другими домашними животными. Миниатюрные лошади обожают детей!
Тем не менее, не следует забывать о том, что у них, как и любых других животных, есть индивидуальность и собственный темперамент. Некоторые лошади могут, например, невзлюбить собак – хотя это и нетипично. Обычно такие антипатии возникают, если у лошади есть неприятный опыт взаимодействия с животными или людьми, поэтому, прежде чем приобретать животное, узнайте его биографию.

История миниатюрных лошадей
Миниатюрные лошади появились далеко не вчера. Еще в начале XVII века крошечных лошадок выращивали для отпрысков королевских семей. В конце XVIII века они использовались на угольных шахтах Уэльса в качестве рабочих животных, помогая шахтерам выгружать уголь. Сто лет спустя эти маленькие помощники выполняли ту же работу в шахтах американских Аппалачей.
Однако Американская Ассоциация Заводчиков Миниатюрных Лошадей была основана лишь в 1978 году, чтобы систематизировать разведение этой породы.

Миниатюрные лошади в качестве служебных животных
Во всем мире можно насчитать довольно много людей, заводящих миниатюрных лошадей в качестве питомцев. Но, кроме того, их обучают для служебного использования, например, в качестве поводырей.
Лошади – умные и ласковые животные, что делает их незаменимыми помощниками. Но, в отличие от собак, у них нет потребности общаться с человеком, поэтому они могут сконцентрироваться на своем занятии. Размер позволяет перевозить их в машине, и их можно приучить к жизни в помещении.

Преимущества использования лошади в качестве поводыря:

  •  намного меньше людей страдает от аллергических реакций на лошадей, так что это прекрасная альтернатива для аллергиков;
  •  у лошадей не бывает блох, за ними легко ухаживать;
  •  они долго живут – около 30-40 лет, или даже больше;
  •  у лошадей есть природный инстинкт вести за собой;
  •  их можно приучить испражняться на улице, как и собак;
  •  они не шумят.

Уход за мини-лошадью
Миниатюрные лошади не требуют более сложного ухода, чем их родственники обычного размера. Они нуждаются в пище, свежей воде, убежище, уходе за шкурой, гривой и хвостом, и конечно, в любви и внимании.
Едят они, конечно, меньше обычных лошадей, но для сохранения здоровья все же им необходимо пастись хотя бы пару часов в день. Благодаря небольшим размерам, из них получаются прекрасные «газонокосилки» в саду владельца и соседей. Единственный нюанс – необходимо воздержаться от использования химикатов и пестицидов в саду. Лошади также понадобится немного зерна каждый день, и чистая свежая вода. Кормить лошадь необходимо в одно и то же время; нельзя резко менять ее рацион – это может привести к коликам.
Лошади нужно убежище от осадков. Небольшой сарай прекрасно подойдет для этой цели. Они не столь подвижны, как собаки, поэтому собачья конура, даже большая, не является удачным решением.
Лошади всех размеров линяют дважды в год.
Повседневный уход включает в себя чистку копыт и самой лошади, а также расчесывание гривы и хвоста. Раз в год надо показывать лошадь ветеринару.

Ответственность
Содержание любой лошади, независимо от ее размера – большая ответственность. Хорошо все обдумайте и взвесьте перед приобретением животного. Подумайте, хватит ли у вас времени и финансов.
Покупка миниатюрной лошади – шанс осуществить мечту для тех, кто по каким-либо причинам не может позволить себе лошадь обычных размеров.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи