Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как выжить при встрече с диким животным

Как выжить при встрече с диким животным

Человек — существо, конечно, умное, но в дикой природе один на один со зверем совершенно беспомощное. Опасностей для человека на этой планете — от львов на сафари до акул в море, со змеями и пауками в промежутке — полным-полно. Вам будет полезно запомнить несколько советов, как вести себя в опасную минуту. 

Лев

Если вы столкнулись со львом, смотрите ему прямо в глаза и не отводите взгляда. Отступайте назад, очень-очень медленно. Никогда не поворачивайтесь к нему спиной, никогда не обращайтесь в бегство. Лев очень часто делает пару ложных выпадов, прежде чем наброситься по-настоящему. Он может подбежать и внезапно остановиться в паре шагов от жертвы. Если он так сделает, раскиньте руки и старайтесь казаться больше. А еще рычите, кричите, орите на него как можно громче. В большинстве случаев лев передумает на вас набрасываться и убежит. 

Леопард

И, наоборот, никогда не смотрите леопарду в глаза. Это для животного будет равносильно вызову на бой. 

Стойте спокойно. Леопарды, в отличие от львов, не будут изображать атаку. Если леопард бросился на вас, попытайтесь казаться как можно больше, наберитесь храбрости, кричите что есть сил. 

Леопард душит свою жертву, точно так же как и лев. А душит он для того чтобы никто не услышал крики жертвы, иначе могут прибежать другие хищники и украсть его добычу. 

Слон

Да не обманет вас сложившийся образ милого и медлительного слоника. Слон может двигаться очень быстро, а еще он очень быстро выходит из себя. 

Если на вас бросился слон, стойте на месте и пытайтесь вести себя храбро. Слон будет злобно размахивать ушами и трубить. Вы же не двигайтесь. Слон обязательно сделает пару фальш-атак. Вы же старайтесь казаться большим и кричите что есть сил. Если у вас получится выжить, тогда попытайтесь успокоиться, чтобы ваш запах не почуяли другие. 

Дикий буйвол

Тут к сожалению, только одно средство — бежать со всех ног и приготовиться к почти что верной смерти. Буйволы не делают фальш-атак. Никогда не предупреждают. Убежать от буйвола вы не сможете, не сможете выжить в схватке с ним. Поэтому у вас только один выход — добежать до ближайшего дерева и забраться на него. 

Как и слон, буйвол может поднять вас на рога. 

Гиппопотам

На счету африканского гиппопотама человеческий смертей больше, чем у всех других животных. 

Самое опасное — оказаться в воде рядом с гиппопотамом, он сочтет вас прямой угрозой и будет нападать. 

Гиппопотам способен развивать скорость до 50 км/ч, поэтому он вас в любом случае поймает. Что делать? Бегите со всех ног до ближайшего дерева, не то перекусит он вас ровно пополам, так как пасть у него, как огромная мясорубка. 

Африканская дикая собака

Охотится она не одна, а в стае. В 80 % случаев стая диких собак убивает жертву. Для сравнения — лев убивает примерно в 30 %. 

Что делать, если напала стая диких собак? Ничего, молиться разве что. Убежать от них нельзя, драться бесполезно. Утешайтесь только тем, что нападают на человека они нечасто. Да и если нападут, то убивают жестко, но при этом очень быстро, всего за минуту. 

Домашняя собака

Тоже нападает нечасто, но есть породы, специально обученные для того чтобы нападать. А специально обученная собака нападает очень хорошо. 

Что делать? Убегать бесполезно. Приготовьтесь драться. Сожмите руки в кулаки, возможно, вы сделаете это инстинктивно. Кричите на собаку что есть сил, но при этом не смотрите ей в глаза. Бейте ее кулаками, а если она повалила вас на землю, берегите горло и закройте его полностью руками. При этом старайтесь попасть собаке в глаз.

Акула

Акула обычно подплывает к вам из чистого любопытства или если примет вас за тюленя. Поэтому не надо пугаться до смерти. Если атака неизбежна, по возможности, дайте акуле в нос что есть сил. Нос — самая чувствительная часть тела у акулы. Если получится, она уплывет, поверженная. Но не забывайте — в год происходит как минимум 4 человеческих смерти по вине акулы. Тем не менее акуле не нравится вкус человеческого мяса, поэтому она вас просто укусит в живот или в ногу, и, если перерубит артерию, то вы умрете от потери крови. 

Крокодил

Крокодил — самая большая рептилия, убивает примерно 2,500 человек в год. 

У вас практически нет никаких шансов убежать от крокодила, если он заметил вас, сидя в воде. Разве что промажет, нападая. Если он промазал, бегите, не дожидаясь второго раунда. Если он на берегу, вряд ли он полезет на вас, но если он это сделает, бегите. Есть поверье, что надо убегать зигзагообразно. Так вот, это миф. Бегите, как бегаете. Крокодил бегает по суше со скоростью примерно в 15 км/ч, поэтому уйти от него можно.

Медведь

Большинство видов не нападает на человека, за исключением медведя гризли. 

Если на вас напал медведь, не надо лезть на дерево. Не надо бегать, медведи и сами это умеют. Не надо на него кричать, вы только напугаете его и он решит, что ему грозит опасность. 

По возможности, хотя это очень трудно, пытайтесь показаться медведю спокойным, медленно разведите руки, словно вы очень большой, говорите с ним низким и тихим голосом, чтобы он понял, что перед ним человек. Медленно отступайте назад, чтобы он понял, что вы не собираетесь с ним драться. 

Медведь, даже если нападет на человека, не станет его есть, он нападает только от злости, а не от голода. Но если нападет, то может переломать все кости. Все, кто смотрел «Выжившего», помнят эту сцену. 

Ядовитые змеи

Если вы встретились со змеей, медленно отступайте назад и сойдите с тропы. Если змея преследует вас, топните по земле, чтобы под змеей земля завибрировала. Змея должна послушаться и уйти. 

Если она вас укусила, опустите область укуса ниже уровня сердца и немедленно обратитесь в больницу. Попытайтесь хорошенько запомнить, а еще лучше сфотографировать змею, чтобы врач как можно быстрей смог определить, какой антидот вам нужен. 

Состав яда у каждой змеи отличается в зависимости от ее вида, но как правило, яд вызывает либо паралич мышц, либо сворачивает кровь, так что она перестает течь, либо просто останавливает сердце. 

Ядовитый паук

На свете 40 000 пауков, они живут на всех континентах за исключением Антарктики, и очень сложно определить, насколько паук, что перед вами, ядовит. 

Как правило, как только вы поняли, что вас укусил паук, уже поздно куда-то бежать. Промойте укус мылом и водой, приложите холодный компресс, затем срочно в больницу. 

Как и в случае со змеей, у каждого вида пауков свой яд, но в любом случае приятного там мало.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.