Животные / Птицы / Интересное и полезное

Птенец учится летать

Птенец учится летать

Время, когда птенец учится летать, является важным этапом в его развитии. Когда домашнюю птицу выпускают из клетки полетать, это прекрасное упражнение, которое невозможно заменить.
 Когда малыш учится ходить, он приобретает необходимый навык и развивает уверенность в собственных силах, в то время как в его мозгу устанавливаются нейронные связи, которые будут помогать ему в дальнейшей жизни. Когда птенец учится летать, происходит примерно то же самое. Птица становится более независимой и уверенной в себе. И вы можете помочь ей в этом процессе.

  • Будьте осторожны с высотой. Для первых неуклюжих попыток птицы необходимо создать безопасную обстановку. Птенец должен учиться недалеко от земли – лучше всего использовать невысокий диван или журнальный столик.
  • Подготовьте дом – сделайте его безопасным для птицы. Уберите бьющиеся предметы, которые могут пострадать при неосторожном приземлении вашего питомца. Опустите шторы и/или жалюзи, чтобы они послужили амортизатором при столкновении. Закройте окна и двери. Изолируйте других животных: даже легкие укусы или царапины, полученные от кошки или собаки, приводят к быстрой смерти птицы от бактериальной инфекции.
  • Не паникуйте. Не расстраивайтесь из-за жестких приземлений. Подберите птенца, ободрите его и успокойте.
  • Будьте аккуратны при подстригании крыльев. Если вы решили подрезать у птенца маховые перья, помните, что они все равно должны быть длиннее, чем у взрослой птицы.

Полет взрослой птицы

Когда вы выпускаете взрослую птицу из клетки полетать, не забывайте о нескольких важных моментах:

  • всегда наблюдайте за птицей, когда она находится вне клетки – таким образом вы сможете предотвратить всевозможные «аварии»
  • безопасность – прежде всего. Убедитесь, что ваш дом не таит опасностей: вентиляторы выключены, окна и двери закрыты, а кухня недосягаема (в ней слишком много острых и горячих предметов, чтобы можно было пускать туда птицу);
  • осторожнее с высотой: если вы подрезаете крылья у птицы, уже умеющей летать, держите ее ближе к полу до тех пор, пока она не поймет, что уже не может парить, как раньше; 
  • будьте аккуратны при подстригании крыльев. Если вы обрезаете крылья у птицы, помните, что подстригать нужно только перья первого порядка, а маховые перья второго порядка трогать не надо.

Полеты вне дома
Некоторые люди дают птицам возможность летать вне помещения. Необходимо помнить, однако, что это может иметь самые печальные последствия. Как бы птица ни была к вам привязана, невозможно предсказать, что может заставить ее улететь. Если птица отлетела на большое расстояние, она пугается и летит еще дальше, и очень скоро она окажется очень и очень далеко от дома, одинокая и потерянная, подверженная риску пострадать от хищников и природных катаклизмов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи