Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Пять самых популярных экзотических питомцев

Пять самых популярных экзотических питомцев

Популярность экзотических питомцев неуклонно растет по разным причинам. Некоторым нравится держать дома редкое необычное животное; другие считают, что за экзотическим питомцем легче ухаживать, чем за заурядными собаками и кошками. В данной статье мы называем «экзотическими» всех животных, не относящихся к кошкам, собакам и традиционным сельскохозяйственным животным. Ниже приведен список самых популярных экзотических питомцев в США и Канаде.

1. Карманные зверьки


Пожалуй, эту категорию нельзя назвать экзотической в полном смысле этого слова. Сюда относятся кролики, хорьки, хомяки, морские свинки и другие мелкие пушистые животные, которых можно приобрести в зоомагазине. Впрочем, некоторые покупают их напрямую у заводчиков или берут в приютах. Продолжительность жизни этих животных колеблется от 2 до 10 лет, их часто заводят в семьях, где есть дети. Многие взрослые заводят хорьков и кроликов вместо собак и кошек, поскольку они требуют меньших расходов, но помните, что им все-таки понадобятся приемы у ветеринара, а хорькам также нужна вакцинация.
За некоторыми карманными зверьками требуется достаточно сложный уход (например, за сумчатыми летягами, которые сейчас пользуются огромной популярностью в Северной Америке), но большинство из них достаточно неприхотливы, и нуждаются лишь в регулярном кормлении, чистке клетки и времени для игр с хозяином. 

2. Рептилии


Все больше и больше людей выбирают в качестве домашних животных рептилий, когда обнаруживают, что, вопреки стереотипам, в них нет ничего ужасного и отталкивающего. Самые популярные питомцы в этой категории – бородатые агамы и пятнистые эублефары. Многие заводят также черепах и игуан. Самые большие расходы требуются на начальном этапе, для оборудования террариума; затем понадобится лишь тратить деньги на корм и лампочки. Расходы на ветеринара в случае с рептилиями требуются не так часто.

3. Птицы


Птиц заводят люди всех возрастов и с самым разным образом жизни. Пенсионеры в домах престарелых часто держат канарейку, в семьях с детьми часто держат попугаев и т.д. Чаще всего приобретают птиц, рожденных в неволе, но встречаются также случаи, когда в страну ввозят особей, выловленных в дикой природе.  Птицы – существа довольно громкие, и грязи от них немало, но из них получаются прекрасные компаньоны для людей всех возрастов.

4. Представители семейства кошачьих


Бенгальские кошки, кошки породы саванна, их крупные дикие родственники, такие как тигры, кугуары и всевозможные гибриды – все они приобретают все большую популярность в качестве домашних животных. Конечно, тигры в соседнем дворе – по-прежнему довольно необычное зрелище, но вы будете удивлены, сколько обычных людей держат больших диких кошек. Хорошей альтернативой тигру и льву могут стать бенгальские кошки (не путайте с тиграми) и кошки саванна.

5. Вислобрюхая свинья


Существует стереотип, что свиньи нечистоплотны и плохо пахнут, но именно вислоухие свиньи очень чистые животные. Они бывают самых разных размеров, и существует даже длинношерстный вид под названием Кунекун. Вислобрюхих свиней можно держать в загородном доме при условии, что у них будет достаточно места, чтобы спать и копать. Многие владельцы одевают своих питомцев в красочные костюмы и водят на прогулку.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.