Животные / Собаки / Интересное и полезное

Смотрят ли собаки телевизор?

Смотрят ли собаки телевизор?

Многие хозяева уверены, что их собаки смотрят телевизор. Существуют даже специальные DVD диски, предназначенные для развлечения наших четвероногих друзей.
Эти программы обычно снимают «из поля зрения собаки» - камеру держат на расстоянии примерно полуметра над землей. В них фигурируют такие сцены, как бег через поле с другими собаками, встречи с другими домашними животными, погоня за утками, питье из миски и даже поездка в ветеринарную клинику.
Но прежде чем бежать в магазин и покупать такой диск для вашего питомца, ознакомьтесь с некоторыми фактами, посвященными взаимоотношениям собаки с телевизором.

Точка зрения собаки
Зрение собаки приспособлено для ночной охоты. Собаки могут фиксировать даже еле заметные движения вокруг себя, поскольку шевелятся чаще всего именно объекты, которых дикие предки нынешних собак могли поймать и съесть. Поэтому зрение собак устроено таким образом, что оно способно улавливать малейшие движения.
На клеточном уровне строения глаза, движущийся объект воспринимается как вспышка, резкая смена освещения. Поэтому ученые часто используют способность видеть частоту вспышек в качестве мерила эффективности восприятия движений. Исследования выявляют, с какой частотой необходимо включать и выключать подсветку объекта для того, чтобы он казался освещенным постоянно.
В среднем человек способен различать мерцание – смену света и темноты - вплоть до частоты 55 циклов в секунды (т.е. 55 герц). Поэтому нам кажется, что люминесцентные лампы издают ровный свет, тогда как на самом деле они мерцают с частотой около 120 герц.
Когда ученые исследовали зрение гончих, они пришли к выводу, что собаки способы различать мерцание частотой до 75 герц, что на 50% больше, чем способность человека. 
Тот факт, что собаки лучше людей различают мелькающие изображения, вполне согласуется с тем, что их зрение направлено на то, чтобы различать движение. Это также дает нам ответ на вопрос: почему же многие собаки НЕ интересуются тем, что происходит на телеэкране, даже если программа создана специально для них?

Мерцание экрана
Изображения на телевизионном экране меняются со скоростью 60 герц. Человеческое зрение не способно различить это мелькание, картинка кажется нам постоянной. Смена кадров дает иллюзию движения, когда персонажи на экране рекламируют товар или разыгрывают какую-либо сцену.
Но поскольку собаки могут различать мерцание на более высокой скорости, скорее всего, экран телевидения для них представляет собой лишь череду быстрых вспышек, а изображения кажутся намного менее реалистичными, чем нам. Именно поэтому большинство собак не обращают никакого внимания на действия на экране.
Некоторые собаки игнорируют мерцание и реагируют на интересные для них картинки на экране. Эти собаки даже пытаются «проследить» за изображением, заглядывая за телевизор, чтобы понять, куда же делся интересующий их объект.

Однако доминирующим органом восприятия для собак остается все же нюх, а изображения на экране не имеют запаха. Поэтому даже те немногие собаки, которые способны заинтересоваться происходящим на экране, вскоре теряют всякий интерес к телевизору и продолжают заниматься своими делами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.