Животные / Собаки / Здоровье и питание

Можно ли кормить собак орехами?

Можно ли кормить собак орехами?

Арахис

Ваша собака наверняка сходит с ума от счастья, если вы открываете баночку арахисового масла. И действительно этот спред очень вкусный и здоровый, если вы даете его в умеренных количествах. В арахисе содержатся хорошие и полезные жиры и белки, которые вашей собаке пойдут на пользу. Просто не надо давать ей слишком много. От большого количества жира у собаки может начаться понос и рвота, а в конечном итоге это может привести к проблемам с поджелудочной железой. Кроме того, не следует давать ей соленые орешки, несоленые гораздо полезней. 

Миндаль

Миндаль не токсичен для собак, но он опасен в другом смысле. Он может повредить собаке пищевод, если собака не прожует его как следует. Как и любой другой соленый орех, миндаль задерживает воду, что может угрожать жизни животного, если у него есть проблемы с сердцем. Кроме того, как и любой другой орех, миндаль очень жирный. Поэтому возможны проблемы с желудком и поджелудочной. 

Макадамия

Макадамия — самый ядовитый для собаки орех, причем последствия могут быть смертельными. Даже от небольшого количества орехов вашей собаке станет очень плохо, предупреждают специалисты. Симптомы отравления — слабость, рвота, мышечный тремор, угнетенное состояние, смена температуры тела. Симптомы могут появиться через 12 часов после того, как собака поела орехов, продолжаться они могут до 48 часов. Еще более опасен шоколад с орехами макадамия. Симптомы от такой пищи будут только ухудшаться. 

Кешью 

Кешью для собаки нетоксичен. Поэтому можно дать в качестве угощения пару штучек. В этих орехах есть кальций, магний, белок, антиоксиданты, все это очень полезно для вашей собаки. Несмотря на то, что в них жира меньше, чем в других орехах, давать их тоже надо умеренно, иначе собака быстро наберет вес. 

Грецкие орехи

Это очень жирные орехи, но кроме высокого содержания жира они опасны тем, что собаки, как и другую остальную пищу, их не будут как следует разжевывать, а значит, собака может ими подавиться. Особую опасность представляют размокшие, старые и заплесневелые орехи. Они содержат токсины, которые могут запустить опасные нейрологические процессы. Лучше, конечно, эти орехи совсем собакам не давать. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.