Животные / Птицы / Интересное и полезное

Птицы в новогоднюю ночь

Новый год — праздник, который с нетерпением ждут большинство людей. А вот нашим пернатым питомцам не доставляет удовольствие обязательный атрибут празднества — фейерверк и сопровождающие его громкие звуки. 

Птицы, будучи животными-жертвами, особенно реагируют на внезапные вспышки и звуки, что может сделать этот отдых для них некомфортным.

Нет единственного правильного способа подготовить домашних птиц, поскольку у каждой из них свой уровень толерантности ко всему необычному. 

Пернатые, привыкшие к оживленной обстановке, спокойнее проведут новогоднюю ночь. Другим же птицам будет легче, если вы успокоите их, сказав, что все в порядке😉.

Как подготовить домашних птиц к неспокойной ночи

Сделайте день шумным: утром поднимите своих питомцев шумно, оживленно. Включите радио или телевизор и не выключайте весь день. Постарайтесь создавать много шума в течение дня и играть с птицами. Ваша цель — сделать так, чтобы вечерние звуки на контрасте не казались такими шокирующими.

Вкусные перекусы: уберите любимые блюда из утреннего приема пищи, и в течение дня давайте их питомцам для перекуса. Уровень энергии птиц после еды падает. Пока их тела заняты перевариванием пищи, они тихо прихорашиваются или дремлют. Сытая птица — спокойная птица😉.

Уложите их спать пораньше: если вы активно и шумно провели с птицами день, они, скорее всего, с радостью пойдут спать. Закройте занавески или жалюзи так, чтобы в поле зрения пернатых не было окон. 

Если птица не спит: временно переместите клетку во внутреннюю часть дома, где звук снаружи будет более приглушенным. Оставьте включенным телевизор или радио в соседней комнате. Держите питомца в закрытой клетке: напуганные птицы от громких звуков и ярких вспышек могут кусать.

Сохраняйте постоянным свой уровень энергии: будьте активны в течение дня. Чаще подходите к птицам и разговаривайте с ними, кричите им приветствия из других комнат. По возможности создавайте искусственно громкие звуки, уронив, например, крышку от кастрюли. Тогда ваши птицы смогут быстро оправиться от разного рода неожиданностей.

Ваша птица ждет от вас комфорта и безопасности. Приложите немного усилий, чтобы сделать эту ночь для них чуть менее страшной. И, независимо от того, насколько хорошо приспособлен ваш пернатый питомец в эту ночь, никогда не подносите его к окну посмотреть на фейерверк. Вряд ли это будет для него приятным занятием.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.