Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Почему бархат — это не всегда красиво?

Морской бархат, или бархатная болезнь коралловых рыб, возможно, самое заразное и нередко смертоносное заболевание. На теле рыб заметны мелкие пятнышки, которые могут сливаться между собой, создавая эффект бархата.

Морской бархат (Амилодиний, Amyloodinium ocellatum) классифицируется как одноклеточные водоросли — динофлагелляты. Тем не менее, это по-прежнему паразит, причем очень неприятный.

Амилодиний поселяется в аквариуме, размножается и поражает любую рыбу, у которой нет к нему иммунитета. Симптомы рыб, зараженных морским бархатом:

  • тяжелое дыхание
  • потеря аппетита
  • трение о предметы в аквариуме
  • неустойчивость при плавании

Если на теле рыбы образуется белая мутная пленка, то заболевание уже запущено. Без немедленного лечение рыба обычно умирает.

Лечение

Самое распространенное и эффективное средство — лечение сульфатом меди. Но есть ограничения, потому что некоторые рыбы не переносят медь, а для беспозвоночных она просто смертельна. Медь также потенциально может дестабилизировать естественный баланс аквариума. Учитывая все это, специалисты рекомендуют лечить рыбу в карантинном аквариуме.

Эффективная доза сульфата меди составляет от 0,15 до 0,20 частей на миллион в течение примерно 15 дней.

Медь вылечивает зараженную рыбу, но не уничтожает паразитов в основном аквариуме. Дело в том, что у бархата довольно сложный жизненный цикл с несколькими стадиями, поэтому полностью его искоренить очень трудно. Продолжительность цикла около 4 недель.

Единственный способ избавиться от паразита на всех стадиях жизни — удалить всех рыб из аквариума на срок до 40 дней.

Профилактика — лучший способ борьбы с инфекцией 

Лучший способ предотвратить вспышку морского бархата — поместить новую рыбу в карантин минимум на 4 недели. Кажется, что это слишком большой срок, но количество времени и денег, которые можно потратить на лечение инфекции, оправдывает карантин. 

Кроме того, помещение на карантин всех новых рыб в геометрической прогрессии уменьшает проблемы, связанные с патогенами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи