Животные / Земноводные / Об отрядах

Берегитесь! В лесах Амазонии нашли лягушек-зомби

Совсем недавно немецкие исследователи обнаружили в Амазонии новый вид лягушек, который получил название «лягушка-зомби». С помощью международной команды ученые обнаружили, что эти лягушки принадлежат к роду Synapturanus и проводят большую часть своей жизни под землей. Из-за боязни выходить наружу и жутковатого внешнего вида, квакши получили свое необычное название — «зомби».

Команда ученых буквально выкопала лягушек из грязи во время дождя. Эти амфибии живут по всему миру, прячась под землей из-за необходимости сохранять кожу влажной. Только в сезон сильных дождей «лягушки-зомби» выходят на поверхность, так как вода позволяет им оставаться достаточно влажными, чтобы выжить.

Эти лягушки обычно ведут роющий ночной образ жизни, что подтверждает их отличную способность рыть норы, предпочитая подземную среду. 

«Зомби» довольно маленькие амфибии. Взрослая особь едва достигает 40 миллиметров в длину и имеет округлую форму. Кроме того, у лягушки выпуклые глаза и удлиненный нос, что придает ей своеобразный вид.

Поскольку добраться до этих лягушек очень сложно, ученые не могут получить о них полную информацию и определить их популяционный статус. Однако среда обитания, в которой они проживают, является одной из территорий, наиболее пострадавших от вырубки лесов в последние годы. Только благодаря тому, что эти существа обитают в труднодоступных местах, они хорошо защищены и смогли выжить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.