Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Животные с самыми сильными челюстями

Сегодня расскажем вам о животных, чей укус точно не сравнить с комариком. Встречайте обладателей самых мощных челюстей в животном мире!

Лев

Сила укуса: 45 кгс/см²

Конечно, царь зверей не может обладать слабой челюстью. Однако, это не самый большой показатель в нашей подборке. Дальше–больше!

Гризли

Сила укуса: 68 кгс/см²

По расчетам ученых, гризли может расколоть своими челюстями шар для боулинга. Наверное, человеческая голова для него, как арбуз, в таком случае.

Бенгальский тигр

Сила укуса: 73 кгс/см²

Красивый хищник может похвастаться самыми длинными клыками среди кошек. Они вырастают до 10 сантиметров и оставляют позади даже львов.

Гиена

Сила укуса: 77 кгс/см²

Не нужно обладать большими габаритами, чтобы иметь мощную челюсть. Челюсти этих животных приспособлены для того, чтобы не просто кусать, а раздавливать кости, а их мощные челюстные мышцы и уникальное строение черепа позволяют им быть уникальным видом, идеально приспособленным к падали.

Полярный медведь

Сила укуса: 84 кгс/см²

Эти хищники охотятся на других животных, покрытых густым мехом, жиром или перьями. Поэтому их челюсти адаптировались под его образ жизни и питания.

Горилла

Сила укуса: 91 кгс/см²

О силе пасти этого животного свидетельствуют не столько его зубы, сколько мощные мышцы шеи, затылка и челюстей. Они травоядные, но иногда едят более твердую пищу, такие как кора или орехи.

Ягуар

Сила укуса: 105 кгс/см²

В отличие от других кошек, которые повреждают шею жертвы, ягуар наносит укус в череп, который под давлением мощной челюсти трескается, как яйцо.

Бегемот

Сила укуса: 126 кгс/см²

Морда бегемота может развернуться на 180 градусов, плюс у него мощные нижние бивни, вырастающие до 50 см в длину. Бегемот, вероятно, самый сильный вегетарианец на планете с точки зрения укуса. Но челюсти бегемот чаще всего использует для защиты.

Морской крокодил

Сила укуса: 260 кгс/см²

Это самая крупная рептилия, живущая сегодня, найденная в Юго-Восточной Азии, Австралии и Индии. Самые крупные экземпляры достигают размеров до 6,3 метра и веса более одной тонны.

Белая акула

Сила укуса: 281 кгс/см²

Сила укуса белой акулы была рассчитана с помощью компьютерного моделирования, так что точно не доказан. Согласны, мы бы тоже не хотели проверять это опытным путем. Но мы не имеем ни капли сомнений в способностях этой гигантской хищницы!  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.