Животные / Птицы / Интересное и полезное

5 признаков того, что вашей птице нужна стрижка когтей

Владельцы птиц сходятся во мнении, что стрижка когтей пернатому другу — не самая простая задача. Но периодически это приходится делать, чтобы сохранить питомцу здоровье и комфорт, а также обеспечить безопасность его хозяину.

Как часто следует подстригать когти, зависит от многих факторов: вида птицы, состояния здоровья и влияния окружающей среды на естественный износ когтей. Есть несколько основных признаков, которые помогут вам определить, когда пришло время для стрижки когтей:

1. Чрезмерная длина

Если когти птицы вырастают слишком длинными или острыми — это один из наиболее очевидных признаков того, что необходимо их подстричь. Слишком длинные когти могут мешать птице ходить или сидеть комфортно на ветке, а острые когти могут случайно её ранить или поцарапать хозяина.

2. Постоянное зацепление когтями

Если вы стали обращать внимание, что птица постоянно цепляется когтями за одежду или мебель, это также может быть признаком того, что их пора стричь. Птица может случайно нанести себе или хозяину травму из-за заостренных или длинных когтей.

3. Повреждения насеста или игрушек

Если вы замечаете, что насест, игрушки или другие предметы в клетке вашей птицы имеют следы царапин или повреждений, это может быть признаком того, что нужна стрижка когтей. Слишком длинные и острые когти царапают предметы, которыми пользуется птица . 

4. Трудности при перемещении

Птицы практически всегда и во всем задействуют свои ноги. Они не только ходят, но и хватают ими пищу, лазают, играют с игрушками и держатся за насесты при помощи ног. Если вы заметили, что птица испытывает затруднения при ходьбе, лазанье по клетке или на ветке, это может быть связано с длинными когтями. Когти могут препятствовать естественным движениям пернатого или вызывать дискомфорт при активности.

5. Грубые или расчесанные пятна на коже

Если вы заметили необычные пятна на коже вашего пернатого друга, например, повышенную шершавость или струпья, возможно, пора стричь когти. Как и многие другие животные, птицы царапают себя когтями и снимают зуд по всему телу. Но с отросшими когтями они могут случайно слишком сильно поранить себя. Иногда это вызывает порезы и ссадины.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи